1С ЭДО для работы с подлежащей маркировке продукцией

1С ЭДО для работы с подлежащей маркировке продукцией

Переход на работу с такими товарами стал обязательным требованием уже для многих участников отечественного рынка. И для них очень актуален вопрос: как минимизировать при этом трудоемкость и финансовые затраты. Для выполнения таких задач и предназначен сервис 1С-ЭДО , который существенно облегчает все связанные с обработкой маркированной продукции процессами и помогает при этом сэкономить средства. Переход на ЭДО с его помощью проходит максимально безболезненно и правильно.

Работа с системой маркировки

Все данные о приеме отгрузке такой продукции отправляются в специальную мониторинговую систему. Там фиксируется факт перехода права собственности на конкретный продукт.

Это происходит с помощью УПД, передаваемого в ЭДО, а уже оттуда через оператор направляемого в систему маркировки.

Функционал 1С-ЭДО

Цифровой документ налаживается прямо в установленной программе 1С, без необходимости покупки и настроек внешних модулей. Пользуясь сервисом, вы можете:

  • пройти бесплатную регистрацию в сервисе 1С-ЭДО с получением идентификатора участника электронного документооборота;

  • составить и направить заявку на приобретение сертификата электронной подписи;

  • настраивать обмен с контрагентами документацией в электронном виде.

Возможно пользование данным сервисом как в облачном приложении, так и в локальной версии ПО от 1С. Существует также специальное ПО "Клиент ЭДО" от 1С, которое является бесплатным. Можно пользоваться мобильной версией ЭДО.

Предоставляется возможность оплаты за отправленную документацию постфактум, после расчетного периода. А пользоваться сервисом уже сейчас.

Если вы пользуетесь ИТС ПРОФ, можно передавать до 100 комплектов документации ежемесячно.

Как подключиться к сервису

Вы можете выбрать разные способы регистрации и настройки ЭДО:

  • оставляя заявку на подключение;

  • выбрав партнера для сопровождения по электронному документообороту;

  • обратившись к организации, обслуживающей установленное у вас ПО от 1С;

  • самостоятельно, пользуясь встроенным Мастером настройки.

При настройке ЭДО контрагентам направляется приглашение для обмена. Есть предприятия, для которых есть быстрая настройка этой функции. Они помечаются в Справочнике контрагентов в ПО 1С отдельной символикой.

Как отгружается маркированный товар

В документе реализации возможно работать с формой проверки промаркированных товаров.

Заполнение документов осуществляется посредством загрузки кодов либо с помощью сканирования.

Затем коды проверяются в онлайн-режиме. УПД сформировывается из документа реализации, после чего осуществляется его отправка в цифровом виде. Чтобы устранить возможность повторной продажи, коды маркировки, находящиеся в документе, подлежат блокировке.

Как принимаются маркированные продукты

Открывается рабочее окно "Текущие дела ЭДО", где осуществляются действия по принятию входящих УПД в цифровом виде от поставщика.

Система способна помочь осуществить сопоставление в случае, если не совпадают номенклатуры покупателя и указанные в документации поставщика. По итогам сопоставления проводится документация поступления.

Затем нужно удостовериться в легальном происхождении кодов. Для этого существует специальная проверочная форма. После проверки этот документ утверждается.

Проверить, появились ли данные в мониторинговой системе, вы можете, зайдя в свой ЛК ЦРПТ