1С:Линк - как быстро перейти на удаленку, если у вас нетиповая конфигурация 1С

1С:Линк - как быстро перейти на удаленку, если у вас нетиповая конфигурация 1С

Если конфигурация типовая, то мы рекомендуем переходить на работу в облачном сервисе 1С:Предприятие через Интернет.

Для начала нужно узнать, работаете вы в типовой или измененной конфигурации.

Что делать, если конфигурация 1С нетиповая

Если вы единственный пользователь, то все просто – вы выгружаете базу данных на флешку, устанавливаете программу на домашнем компьютере или ноутбуке и подключаете базу. Если вы не знаете, как это сделать, в интернете много видеороликов, которые легко найти по запросу "как установить 1С", "как выгрузить/загрузить базу 1С".

Если пользователей несколько, тогда доступ к базам 1С через интернет можно настроить с помощью сервиса "1С:Линк". Для этого:

  1. Получите тестовый доступ в Личном кабинете на портале 1С:ИТС (потребуется логин и пароль интернет-поддержки). Если у вас заключен договор 1С:ИТС ПРОФ, то доступ к сервису у вас уже есть.

  2. Ознакомьтесь с Руководством пользователя.

  3. Войдите в личный кабинет пользователя на сайте сервиса и загрузите дистрибутив Агента "1С:Линк".

  4. Запустите установщик и установите Агент в отдельный каталог без кириллических символов, например "С:\Link24". Запуск из сетевых папок не поддерживается.

  5. Следуйте инструкциям в руководстве. Обратите внимание, что Агент "1С:Линк" необходимо установить только на одном компьютере организации, где находятся (доступны) информационные базы и установлена платформа "1С:Предприятие 8".

И не выключайте компьютер с Агентом 1С:Линк! При работе через сервис вы подключаетесь к базе, которая находится у вас в офисе. Ваш рабочий компьютер станет сервером, к которому вы будете подключаться для работы с 1С.

И, конечно, для комфортной работы у вас должен быть устойчивый интернет, как в офисе, так и дома.

Через 1С:Линк могут работать все пользователи, которые работали с 1С в офисе. Сервис предоставляет доступ к базам по числу действующих лицензий 1С:Предприятия.

Мы предоставляем бесплатный тестовый доступ на 1 месяц. После окончания для продолжения работы приобретите лицензию Агент "1С:Линк" на нужное количество месяцев.

Пользователи с действующим договором 1С:ИТС ПРОФ могут без дополнительной оплаты подключиться к двум информационным базам 1С. Для подключения большего количества баз необходимо приобрести дополнительные расширения.

Распространенные программы удаленного доступа, как правило, бесплатно доступны только для личного, а не для коммерческого использования. Они могут блокировать доступ, если заподозрят их использование не для личных целей. Часто такие программы имеют ограничение по продолжительности единовременной сессии. Есть риск, что у пользователя пропадет доступ к удаленному компьютеру и к 1С. 

Пользователи 1С:Линк защищены от неожиданных блокировок в работе. Кроме того, у 1С:Линк есть еще одна полезная возможность: вы можете подключиться к базе из мобильного приложения 1С (например, со смартфона).

Если вам будет нужна помощь с установкой, оставьте заявку партнеру фирмы "1С".