Автомобильные грузоперевозки переведут на электронные транспортные накладные

Автомобильные грузоперевозки переведут на электронные транспортные накладные

Минтранс подготовил поправки в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие правила автомобильных грузоперевозок утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272.

Новые поправки вводят в правила порядок применения электронных транспортных накладных. В частности, определяются правила переадресовки груза в случае составления электронной транспортной накладной и общий порядок организации документооборота электронных транспортных накладных.

Порядок обмена электронными транспортными накладными будет определять Минтранс РФ. Формат электронных транспортных накладных будет также утверждать Минтранс, но по согласованию с ФНС РФ.

В министерстве при этом поясняют, что предлагаемый механизм использования транспортных накладных в электронном виде является добровольным и не препятствует использовать транспортные накладные на бумажном носителе.

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала ситуацию с распространением коронавируса нового типа (COVID-19) как пандемию или глобальную эпидемию. 

При появлении заболевших в России Роспотребнадзор рекомендовал всем работодателям реализовать определенные мероприятия по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе организовать для сотрудников возможность работать из дома.

Мы открыли новую рубрику

Коронавирус и удаленная работа

Материалы этой рубрики посвящены решениям и предписаниям органов власти в связи с распространением коронавируса, а также вопросам организации удаленной работы бухгалтерии из-за карантина.