Больничные и декретные пособия будут выплачивать по новым правилам

Больничные и декретные пособия будут выплачивать по новым правилам

Декретные и больничные пособия работники будут получать автоматически на основании электронных больничных листков, то есть без подачи каких-либо заявлений. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава Правительства РФ напомнил, что на всей территории страны будет введен новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по материнству. Он предусматривает  «прямые выплаты» работающим гражданам социальных пособий из ФСС  без участия работодателя.

«В некоторых регионах в пилотном режиме такая система уже работает и хорошо себя зарекомендовала. У работодателей меньше бумажной работы, люди быстрее получают положенные им выплаты, территориальные органы фонда проверяют правильность всех начислений», - отметил премьер.

Также, по словам главы правительства, при выплате указанных пособий будет осуществлен переход на проактивный формат работы.

«Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам – все это будет оформляться автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности. Никакие заявления писать будет просто не нужно. И в целом получение сведений для назначения таких пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет сберечь человеку время и силы и, как это часто бывало при оформлении документов, нервы», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.