Бухгалтеров обяжут ежегодно сдавать единый госэкзамен на знание новых законов

Бухгалтеров обяжут ежегодно сдавать единый госэкзамен на знание новых законов

Проект нового профессионального стандарта для бухгалтеров содержит дополнительное требование, согласно которому бухгалтеры будут обязаны раз в год сдавать единый государственный экзамен на знание новых законов.

Напомним, действующий профессиональный стандарт для бухгалтеров утвержден приказом Минтруда от 21.02.2019 № 103н.

Как сообщили источники, близкие к Минтруду, подготовленный проект профессионального стандарта для бухгалтеров содержит дополнительное требование, которое обязывает бухгалтеров ежегодно сдавать единый государственный экзамен на знание новых законов.

Квалификационный экзамен будет проводиться по установленной форме в целях оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) бухгалтеров и главных бухгалтеров российских организаций. Проводить экзамены будут специально созданные в каждом регионе аттестационные комиссии. Порядок сдачи квалификационного экзамена определит НПА, который примут совместно Минфин и Минтруда. Бухгалтеры смогут обжаловать результаты квалификационного экзамена в срок не позднее 3 месяцев с даты его проведения.

Разработчики проекта уверены, что указанное требование повысит уровень профессионализма бухгалтеров.

В ближайшее время проект нового профессионального стандарта для бухгалтеров будет опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Ожидается, что новый стандарт будет введен с 1 апреля 2022 года.