Для книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур введены новые форматы

Для книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур введены новые форматы

ФНС утвердила новые электронные форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж, а также дополнительных листов к ним.

Соответствующий приказ от 08.06.2021 № ЕД-7-26/547@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, правительство РФ своим постановлением от 02.04.2021 № 534 внесло поправки в формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов фактур, книги покупок, книги продаж. Изменения связаны с внесением реквизитов для товаров, подлежащих прослеживаемости. Обновленные редакции перечисленных документов вступили в силу с 1 июля 2021 года.

В связи с этим приказ ФНС утверждает:

  • формат журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС;
  • формат книги покупок, применяемой при расчетах по НДС;
  • формат дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по НДС;
  • формат книги продаж, применяемой при расчетах по НДС;
  • формат дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по НДС.

Новые электронные форматы вступят в силу с 23 июля 2021 года. Прежние форматы, утвержденные приказом ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ (с изменениями и дополнениями), будут упразднены.

До вступления в силу новых форматов будут также действовать временные форматы книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур, приложенные к письму от 05.05.2021 № ЕА-4-15/6251@.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения в форматах и заполнении документов по НДС, а также декларации по НДС, связанные с добавлением полей для учета прослеживаемых товаров, будут поддержаны к началу отчетной кампании за III квартал 2021 года с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства» в разделе «Прослеживаемость».