Должен ли банк перечислить зарплату работникам организации, если операции по ее счетам приостановлены?

Должен ли банк перечислить зарплату работникам организации, если операции по ее счетам приостановлены?

Документ

Письмо Минфина России от 05.04.2021 № 03-02-11/24807

Комментарий

Если счет организации заблокирован (операции по нему приостановлены) в связи с непредставлением налоговой декларации, банк должен перечислить (выдать) денежные средства на оплату труда работников такой организации при соблюдении следующих условий:

  • к счету налогоплательщика (работодателя) не предъявлены поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств в бюджет либо они поступили позднее платежного поручения на выплату зарплаты;
  • предъявленные платежи действительно отнесены к расходам по оплате труда.

В Минфине обосновали такой вывод следующим. Блокировка счета организации не распространяется на налоговые платежи, а также на иные предшествующие им по очереди исполнения платежи, включая выплату зарплат работникам (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ).

Списание средств по платежным документам, которые предусматривают перечисление или выдачу денег для оплаты труда, и по поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по налогам, сборам, пеням осуществляется в третью очередь (абз. 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ). При этом в рамках одной очереди списание денежных средств со счета осуществляется в порядке календарной очередности поступления документов об их списании (абз. 7 п. 2 ст. 855 ГК РФ).