Эксперимент по применению электронных кадровых документов продлен до 15 ноября

Эксперимент по применению электронных кадровых документов продлен до 15 ноября

Эксперимент по ведению работодателями кадровых документов электронной форме без бумажного носителя. Соответствующий Федеральный закон от 24.03.2021 № 53-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ предусмотрено проведение в России эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге.

Закон определяет основные правила эксперимента по ведению работодателями кадровых документов электронной форме без бумажного носителя. Фактически закон разрешает работодателям полностью перевести в электронный формат основные кадровые документы, но пока в качестве эксперимента.

В данном случае речь идет о трудовых договорах, оформлении отпусков и командировок, ведении учета рабочего времени, документах по охране труда и пр. При этом работодатели будут самостоятельно определять перечень документов, в отношении которых будет применяться электронная форма, а также выбирать структурные подразделения, где будет проводиться эксперимент. В законе отдельно прописано, что эксперимент не применяется в отношении трудовых книжек.

Согласно документу, эксперимент проводится до 31 марта 2021 года.

Теперь в этот закон внесены изменения, согласно которым эксперимент продлен до 15 ноября 2021 года.

Как ранее пояснял Минтруд, поправки в ТК РФ, которые предусматривают возможность осуществления электронного кадрового документооборота для всех работодателей, еще не приняты.

В связи с этим, необходимо продление эксперимента до момента принятия закона, вносящего необходимые изменения в Трудовой кодекс РФ.