ФНС рассказала, какой налог выгоднее платить при сдаче жилья в аренду

ФНС рассказала, какой налог выгоднее платить при сдаче жилья в аренду

ФНС перечислила преимущества применения налога на профессиональный доход при сдаче жилья в аренду.

В своем сообщении от 10.02.2022 ведомство отмечает, что применение специального налогового режима для самозанятых позволяет сдавать квартиру в рамках правового поля на максимально удобных условиях:

  • ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);
  • предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тыс. рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4%);
  • отсутствует необходимость в представлении отчетности;
  • не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период.

При этом взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, происходит онлайн через мобильное приложение "Мой налог".

Кроме того, применять данный спецрежим могут, в том числе госслужащие для доходов от сдачи квартир.

Альтернативным вариантом налогообложения доходов от аренды жилья является уплата НДФЛ по ставке 13%. Для этого необходимо ежегодно до 30 апреля сдавать декларацию 3-НДФЛ ис указанием суммы, полученной за аренду за предыдущий год. Сам налог уплачивается в срок до 15 июля.

Другим альтернативным вариантом является возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять упрощенную систему налогообложения (УСН) или патент (ПСН).

Налоговые ставки при УСН составят 6% (при выборе объекта налогообложения "доходы") или 15% (при выборе объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), при ПСН налоговая ставка – 6%.

Налог по ПСН рассчитывается исходя из возможного дохода, размер которого устанавливают субъекты РФ. Так, в Москве потенциально возможный к получению годовой доход по сдаче в наем жилых помещений установлен в размере от 420 000 рублей до 20 млн рублей.

При этом важно помнить, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или ПСН, в отличие от плательщиков налога на профессиональный доход дополнительно уплачивают фиксированные страховые взносы.