Госдума одобрила закон об особых правилах представления отчета СЗВ-ТД

Госдума одобрила закон об особых правилах представления отчета СЗВ-ТД

Депутаты Госдумы одобрили сегодня поправки в закон о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ), которые допускают введение особого порядка представления отчетности в ПФР.

В частности, законопроект № 941251-7 разрешает Правительству РФ устанавливать особенности порядка и сроки представления работодателями до 31 декабря 2020 года (включительно) в территориальные органы ПФР сведений о трудовой деятельности работников.

Напомним, в настоящее время закон обязывает работодателей направлять сведения о трудовой деятельности (по форме СЗВ-ТД) не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным при наличии определенных кадровых изменений.

Соответственно, поправки разрешают правительству изменять эти правила, например, для целей более оперативного сбора данных о приеме на работу или увольнении работников. «Такой порядок позволит осуществлять постоянный мониторинг ситуации на рынке труда и учет граждан, потерявших работу, а также упростит процедуру обмена информацией при назначении господдержки», - отмечается в сообщении Госдумы.

Ранее Правительство РФ своим постановлением ввело временные правила регистрации граждан в качестве безработных. Этот документ в том числе устанавливает, что работодатель должен представлять в ПФР информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Это значит, что отчет СЗВ-ТД надо подавать в ПФР в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Такое требование допускает необходимость неоднократного представления отчета СЗВ-ТД в течение одного и того же месяца.

Теперь полномочия Правительства РФ на такие решения будут закреплены в законе о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ).


БУХПРОСВЕТ

В законодательстве уже существует норма, предусматривающая необходимость представления отчетности по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу или издания приказа об увольнении работника. Однако, данная норма должна была вступить в силу только, начиная с 2021 года.

При этом введение в действие данной нормы не означает, что работодатели будут сдавать СЗВ-ТД несколько раз в месяц. Данная отчетность, в отличие от СЗВ-М не носит регулярного характера. Работодатели обязаны представлять СЗВ-ТД в случаях приема сотрудников на работу, переводов их на другую постоянную работу, увольнения, а также подачи работниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки.

Причем в течение года работники могут не подавать заявлений об оставлении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную трудовую книжку. Поэтому у работодателя может вообще не возникнуть необходимости в представлении данной отчетности в ПФР. Если в текущем году никаких кадровых изменений ни по одному из сотрудников произведено не было, срок сдачи первой СЗВ-ТД переносится на 15 февраля 2021 года.