Кафе, рестораны, бистро и столовые освободили от НДС

Кафе, рестораны, бистро и столовые освободили от НДС

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые освобождают от НДС организации и ИП сферы общественного питания с годовой выручкой до 2 млрд рублей.

Соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит, в том числе поправки в статью 149 НК РФ. Они освобождают от НДС услуги общепита через специализированные объекты (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также выездные услуги общепита.

Организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания, получат право на освобождение от НДС при условии, что за предшествующий календарный год:

  • сумма доходов не превысила в совокупности два миллиарда рублей;
  • удельный вес доходов от услуг общественного питания составил не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат работникам не ниже региональной отраслевой среднемесячной зарплаты.

При этом услугами общепита не будет признаваться реализация такой продукции отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовочную деятельность.

Также указанные налогоплательщики сохранят право на применение пониженных тарифов страховых взносов (15%). Соответствующие нормы будут внесены в статью 427 НК РФ.

Перечисленные положения НК РФ вступят в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, провести пилотный проект, в рамках которого компании сферы общественного питания с годовой выручкой до 2 млрд рублей будут освобождены от НДС, Владимир Путин предложил в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).