Как легко и бесплатно сдавать СЗВ-ТД по новым правилам

Как легко и бесплатно сдавать СЗВ-ТД по новым правилам

Сдавать в ПФР отчеты СЗВ-ТД по новым правилам коммерческим организациям и ИП поможет бесплатное приложение от фирмы "1С" -"1С:Электронные трудовые книжки"

Напомним, Правительство РФ обязало работодателей представлять в ПФР информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Это значит, что отчет СЗВ-ТД надо подавать в ПФР в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Такое требование допускает необходимость неоднократного представления отчета СЗВ-ТД в течение одного и того же месяца.

Организации и ИП, которые уже применяют программы «1С», могут формировать и сдавать отчеты СЗВ-ТД по новым правилам прямо из своих программ.

Остальные работодатели для сдачи отчета СЗВ-ТД могут воспользоваться бесплатным приложением «1С:Электронные трудовые книжки».

Эта программа поможет заполнить и сформировать отчет СЗВ-ТД даже тем работодателям, кто:

  • работает в старых версиях программ «1С» и не планирует или не может подключить новый отчет через внешние отчеты;
  • не готов вести полноценный учет (например, организация только зарегистрировалась, а отчет о приеме первых сотрудников (включая директора) сразу нужно подать в ПФР);
  • не ведет кадровый учет в «1С:Предприятии»;
  • не работает в программах «1С».

«1С:Электронные трудовые книжки» - это простая и понятная программа, применять которую сможет абсолютно любой пользователь, даже если он никогда раньше не пользовался программами фирмы «1С». Программа поможет внести данные в нужные поля, а отчет СЗВ-ТД заполнится и сформируется автоматически.

Кроме того, программа «1С:Электронные трудовые книжки» поможет пользователям вести простой кадровый документооборот: составлять приказы о приеме на работу и увольнении, формировать заявления и т.д. Все необходимые формы кадровых документов уже есть в приложении. Это главное преимущество приложения «1С:Электронные трудовые книжки» перед другими бесплатными сервисами, в том числе от ПФР.

Для подключения к приложению «1С:Электронные трудовые книжки» зарегистрируйтесь на сайте  ETK.1C.RU  и начните работать бесплатно.

БУХПРОСВЕТ

Сведения по форме СЗВ-ТД направляются в ПФР в отношении сотрудников, работающих на основании трудовых договоров. Причем отчетность сдается и в отношении тех работников, кто работает по совместительству и на дистанционной работе. Если работы или услуги выполняются/оказываются по гражданско-правовым договорам, то на таких сотрудников СЗВ-ТД не сдается.

СЗВ-ТД организации и ИП обязаны направлять в ПФР в случаях приема сотрудников на работу, увольнения, перевода их на другую постоянную работу, а также при подаче сотрудниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки. В двух последних случаях срок сдачи СЗВ-ТД - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее кадровое изменение.

При первой сдаче СЗВ-ТД в отчете указываются сведения о трудовой деятельности сотрудника по состоянию на 1 января 2020 года. В первой отчетности необходимо будет указать должность сотрудника, его профессию, специальность, квалификацию и вид осуществляемой трудовой деятельности. Если численность сотрудников за предшествующий месяц составляет 25 и более человек, СЗВ-ТД сдается в форме электронного документа. Все другие работодатели вправе сдавать СЗВ-ТД как в электронной форме, так и на бумаге.