Как оплачивать работу по графику 1 июля 2020 года, в день голосования по поправкам в Конституцию РФ?

Как оплачивать работу по графику 1 июля 2020 года, в день голосования по поправкам в Конституцию РФ?

Вопрос аудитору

Указом Президента РФ от 01.06.2020 № 354 установлен день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ – 1 июля 2020 года (среда). Как оплачивать работу сотрудникам, получающим оклад, у которых этот день рабочий по графику?

Указанная ситуация законодательством не урегулирована. По нашему мнению, работу в день всероссийского голосования (1 июля 2020 года) необходимо оплачивать как работу в нерабочий праздничный день. Размер оплаты зависит от того, будет ли работа сверхурочной или нет.

Этот вывод можно сделать на основании следующего.

Законом от 14.03.2020 № 1-ФКЗ (далее – Закон № 1-ФКЗ) установлено, что день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ назначается Указом Президента РФ (ч. 2 ст. 2 Закона № 1-ФКЗ). Если днем голосования определен рабочий день, этот день будет нерабочим днем. Оплата работникам за этот день производится по правилам, установленным ТК РФ для оплаты нерабочих (праздничных) дней (ч. 5 ст. 2 Закона № 1-ФКЗ).

Отметим, что в ТК РФ отсутствует понятие нерабочего дня, есть только указание на выходные дни (ст. 111 ТК РФ) и нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ). При этом исчерпывающий перечень нерабочих праздничных дней приведен в статье 112 ТК РФ. Дня голосования по поправкам в Конституцию РФ в нем нет.

По ТК РФ для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни необходимы согласие работника и приказ (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). При этом эти правила не действуют для сотрудников, которые работают по графику и у которых выходные дни не совпадают с субботой и воскресеньем. 1 июля 2020 года - это нерабочий день с оплатой по правилам нерабочих (праздничных) дней. Поэтому, по нашему мнению, в части привлечения к работе следует действовать так же, как при привлечении к работе в нерабочие праздничные дни. Поэтому если для сотрудника по его графику 1 июля (среда) является рабочим днем, то издавать приказ о привлечении его к работе в этот день не нужно.

В части оплаты работы 1 июля, как следует из ч. 5 ст. 2 Закона № 1-ФКЗ, необходимо руководствоваться правилами оплаты нерабочих (праздничных) дней, то есть положениями статьи 153 ТК РФ. В соответствии с этой нормой нерабочие праздничные дни оплачиваются в повышенном размере всем сотрудникам, в том числе тем, для которых праздничный день является рабочим по графику. Оплата производится:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад:
    • в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной (праздничный) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
    • в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

При этом если работа в праздничный день производилась сверх нормальной продолжительности рабочего времени, она оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ и в дальнейшем не учитывается при определении оплаты за сверхурочную работу (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Напомним следующее. По мнению Конституционного Суда РФ, наряду с окладом при расчете оплаты необходимо учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты (постановление от 28.06.2018 № 26-П).

При этом важно также учитывать следующее. Поскольку 1 июля 2020 года объявлен нерабочим с оплатой как за нерабочий (праздничный) день, то его продолжительность для всех сотрудников уменьшает норму по производственному календарю в учетном периоде (п. 1 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 № 588н). Следовательно, если сотрудник с нормальной продолжительностью рабочей недели (40 часов) будет работать в этот день, то такая работа станет для него сверхурочной (поскольку будет осуществляться за пределами нормальной продолжительности рабочего времени).

Таким образом, если в июле 2020 года сотрудник на окладе в соответствии с графиком отработает не 176 часов, а 184, из них 8 часов 1 июля, то оплатить этот день нужно по правилам ст. 153 ТК РФ для сверхурочной работы в нерабочие праздничные дни: в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

При этом если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом больше месяца, в дальнейшем эту оплату в целях определения количества отработанных сверхурочных часов учитывать не нужно.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником ( ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для учета рабочего времени организации могут применять формы № Т-12"Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", № Т-13"Табель учета рабочего времени", утвержденные постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, либо утвердить эти формы самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Если сотрудник будет работать в этот день, то в табеле необходимо проставить код РВ (03).

Эта точка зрения будет реализована в учетных решениях 1С.