Как получить освобождение от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года

Как получить освобождение от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года

ФНС разъяснила, как организации и ИП могут реализовать свое право на освобождение от налогов и взносов за II квартал 2020 года.

Освобождение от налогов и взносов за II квартал текущего года предусмотрено Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ для организаций, включенных в реестр МСП и осуществляющих деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, и ИП, которые ведут деятельность в пострадавших отраслях.

Для того, чтобы не платить налоги, специально обращаться в налоговую службу не требуется. При получении налоговых деклараций за II квартал суммы налогов автоматически исключаются из учетных систем ИФНС, а налогоплательщикам отправляют сообщение, что сумма по декларации не подлежит уплате.

По имущественным налогам ИФНС уменьшит итоговую сумму налога за год на сумму, подлежащую уплате за II квартал. Плательщикам на ПСН уже направлены уведомления о том, что налог пересчитан и уплачивать его не нужно.

Что касается расчетов по страховым взносам, то плательщику требуется в представленном расчете указать «0» в графе «ставка».

Ранее ФНС сообщала, что если плательщик первоначально представил расчет с суммовыми значениями страховых взносов, ему необходимо пересчитать их по тарифу 0% и направить в налоговый орган уточненный расчет.