Как проверить легальность 1С

Как проверить легальность 1С

Поскольку нелегальное использование продуктов и обновлений от 1С чревато целым рядом проблем (подробнее о них рассказано в этой статье), производитель очень не рекомендует так поступать.

В свою очередь, внедрение в работу предприятия лицензионного ПО дает не менее впечатляющий список преимуществ. Поэтому самой организации или предпринимателю стоит подумать о том, нужно ли подвергать себя ненужным рискам, пойдя по пути неоправданной "экономии". Заметим - проблемы в этом случае связаны с такими расходами, которые не стоят в одном ряду с затратами на приобретение лицензионных версий программного обеспечения.

Если с этим понятно, то становится вопрос: а как самостоятельно проверить, приобретаете вы легальный продукт или нет? Об этом и говорится в приведенном материале. Здесь приводится пошаговая инструкция, алгоритм действий, позволяющий подтвердить законность эксплуатации установленных программ и получения обновлений на них.

Также приводится инструкция на тот случай, если вы обнаружили у себя пиратскую копию продукта. Чтобы узнать обо всем этом, читайте статью полностью.

Преимущества использования легального программного обеспечения

Официальные программные продукты гарантируют правильность и безопасность работы, а также сохранность информации.

Используя "лицензию", организация всегда может рассчитывать на оперативную и профессиональную помощь в случаях неполадок, сбоев и других непредвиденных проблем.

Консультанты и технические специалисты компаний-партнеров 1С не берутся за внедрение и настройку нелицензионных экземпляров ПО. И, поскольку нелицензионный софт чаще всего устанавливают неквалифицированные "мастера", корректная работа сложных программ, установленных и внедренных случайными "профессионалами", - это лотерея.

Разбираться в проблемах и восстанавливать нелицензионный софт высококвалифицированные специалисты фирм-партнеров 1С не будут. Официальная техническая поддержка на пиратские копии программ не распространяется. В критичный для своего бизнеса момент пользователь нелицензионного ПО рискует остаться без базы, архивных и текущих документов, возможности вовремя сдать отчетность.

Также можно забыть и об официальных обновлениях программ 1С. Легально обновляются только правомерно приобретенные программы. Все прочие обновления являются пиратскими и устанавливаются пользователями на свой страх и риск.

Если история установки той или иной программы 1С неизвестна, а документы о ее приобретении не сохранились, имеет смысл проверить эту программу на подлинность.

Как проверить легальность программ 1С и обновлений к ним

Проверка легальности программ 1С осуществляется в ходе внутреннего аудита используемого ПО. Аудит может проводиться как сотрудниками самой организации, так и специалистами официальных партнеров 1С.

Проверка начинается с выявления компьютеров, на которых установлены программы 1С или имеются установочные файлы программ. Для этого прибегают к стандартным средствам операционной системы для поиска программных файлов - в поисковую строку вводится название файла типа "1cv*.exe".

Если на компьютере была выявлена та или иная программа 1С, следует убедиться в легальности ее приобретения. Первым делом проверяются документы о приобретении данной программы, а также сопутствующие элементы официальной поставки. К таким элементам относятся лицензионное соглашение, регистрационная анкета, USB-ключ или конверт с ПИН-кодами.

Далее проверяется законность использования установленных программ и обновлений для них. Для этого потребуется соединение с интернетом и подключение к интернет-поддержке. Для подключения интернет-поддержки в соответствующем разделе программы необходимо ввести логин и пароль, используемые на портале 1С:ИТС (логин и пароль выдаются при регистрации на портале).

Затем система проведет проверку правомерности использования конфигурации. Если проверка выявит нарушения (проверка происходит автоматически), в используемой программе станет всплывать окно с предупреждением об обнаружении незаконного использования программы (рис. 1).

рисунок

Рис. 1

А в данных "О программе" будет такая информация (рис. 2):

рисунок

Рис. 2

Если никаких окон не появляется, то это еще не гарантирует легальность используемых обновлений. Возможно, защита была взломана, а проверка легальности отключена при помощи "кряка" - программных средств для нейтрализации средств защиты, предусмотренных правообладателем.

Важно понимать, что уже само по себе хранение и использование подобного файла "тмычки" уголовно наказуемо. Ответственность за это предусмотрена статьей 273 УК РФ:

  • Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
  • Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  • Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Это можно проверить во вкладке "О программе". Здесь имеется строка "Использование конфигурации". При лицензионном использовании программы в данной строке указывается одно из следующих значений:

  • Проверка лицензионного использования не выполнялась;
  • Проверка лицензионного использования выполнена успешно.

Если программа каким-либо образом была "крякнута", то в строке будет значиться "Нелицензионное использование конфигурации" (см. рис. 2). В "крякнутых" версиях платформы 8.3.7 и выше строка "Использование конфигурации" оказывается незаполненной. Это верный признак того, что обновление программы используется нелегально и было использовано вредоносное ПО. Если этот факт будет обнаружен полицией, может быть возбуждено уголовное дело.

Также взлом программы можно отследить в журнале регистрации. Здесь показываются все обновления конфигурации, которые происходили с момента начала использования программы. Если программа обновлялась, необходимо проверить, что именно это было за обновление. Не исключено, что была использована утилита для взлома защиты.

Также не лишним будет проверить используемые программы на наличие и работоспособность защитного ключа.

Официальные программы 1С (кроме учебных) способны работать только при наличии такого ключа. Он может быть представлен в качестве физического носителя – ключа в виде флешки или в качестве защитного кода.

Узнать, как именно защищен исследуемый вами экземпляр программы 1С, можно в окошке «О программе», где имеются сведения об общем количестве доступных в локальной сети лицензий, как программных, так и обеспечиваемых с помощью аппаратных USB-ключей.

Если в официальной версии программы 1С, защищенной аппаратным ключом, вытащить ключ-флешку из USB-разъема, программа через некоторое время выдаст сообщение об ошибке и перестанет работать. Нелегальная копия, на которой установлен эмулятор ключа или взломана защита, продолжит работу без ключа.

Если программа защищена электронным ключом, в окошке "О программе" должен быть указан регномер этой программы.

Проверка многопользовательских версий программ может быть осуществлена путем отключения компьютера с найденными программными файлами 1С от сети предприятия. При разрыве соединения легальные программы, расположенные на этом компьютере, перестанут заново запускаться. При этом контрафактное ПО будет запускаться и работать и без сетевого подключения.

Что делать при обнаружении пиратских копий программ 1С

Если на компьютере была выявлена пиратская версия программы 1С, необходимо сразу же ее деинсталлировать (удалить с компьютера) и обратиться к официальным партнерам 1С для приобретения легальной программы.

Удалению подлежат все установочные и исполняемые файлы нелегальных программ, кроме учебных версий (они не снабжены системой защиты). Чтобы в дальнейшем исключить вероятность нелегального использования программ 1С, необходимо следовать алгоритму:

  • приобретать ПО только у официальных партнеров 1С - аттестованных франчайзи
  • приобретенная программа должна быть зарегистрирована на портале 1С:ИТС и подключена к интернет-поддержке 1С. Если программа еще не зарегистрирована, необходимо отослать регистрационную анкету по указанному на ней адресу или обратиться на линию консультации
  • заключить договор ИТС (кроме базовых версий и дополнительных лицензий);
  • использовать только те программы, официальное приобретение и обновление которых вы можете документально подтвердить.
  • не выходить за рамки лицензионного соглашения: не "взламывать" защиту, не использовать ПО на рабочих местах, число которых превышает купленную вами лицензию.

Для подстраховки необходимо запретить сотрудникам самостоятельно что-либо устанавливать на компьютеры организации и вносить изменения в используемое ПО. Данный запрет и санкции за его нарушение (предупреждение, выговор, увольнение) необходимо закрепить в локальном акте организации.

Кроме того, при наличии технических и финансовых возможностей нужно разработать и внедрить в организации систему управления лицензиями. Она поможет контролировать все устанавливаемые на компьютеры программы и их обновления, а также станет сигнализировать о возможных нарушениях авторских прав.

Юридические риски использования нелегальных программ 1С и обновлений к ним

За нарушение авторских прав в Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Все зависит от совокупной стоимости легальных экземпляров аналогов нелицензионных программ, которые использовались в организации.

Ответственность за незаконную установку и использование программного обеспечения 1С несет организация, ее должностные лица, а также лица, непосредственно ответственные за установку нелегального ПО.

Административная ответственность

Статья 7.12 КоАП РФ. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

  1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
  2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Наряду с административной ответственностью организация понесет и гражданско-правовую ответственность по статье 1301 ГК РФ. В соответствии с данной нормой правообладатель сможет потребовать от организации-нарушителя денежную компенсацию. Величина компенсации определяется самим правообладателем и может определяться:

  • в размере от 10 000 до 5 млн руб.;
  • в двукратном размере стоимости легальных аналогов контрафактного ПО;
  • в двукратном размере стоимости права использования ПО, определяемой исходя из цены, которая обычно взимается за правомерное использование этого ПО.

Правообладатель вправе требовать компенсацию не только за незаконное использование ПО, но и за хранение нелегального ПО. Для взыскания будет достаточно установить факт наличия программы на носителе, принадлежащем нарушителю.

Уголовная ответственность

Если стоимость легальных аналогов обнаруженных в организации нелегальных программ превышает 100 000 руб., виновные лица могут быть привлечены уже к уголовной ответственности. Уголовную ответственность понесет именно то лицо, чья вина в установке и/или использовании нелегального ПО будет доказана в ходе следствия и суда. Это может быть как руководитель организации, так и бухгалтер, программист, сисадмин или сторонний специалист, обслуживающий организацию.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

  1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
  2. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере; лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Ответственность за неправомерно полученные обновления и обход защиты программ 1С

Обновления 1С снабжены защитой. Обход или нейтрализация защиты уголовно наказуемы. Ответственность за применение "кряков" и обход защиты софта предусмотрена статьей 273 УК РФ (использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

В правоприменительной практике появилось уже немало судебных решений с наказанием за незаконное обновление 1С. Пример приговора.

Лицензионное ПО - не то, на чем стоит экономить

Помимо риска привлечения к административной или уголовной ответственности конкретных виновных лиц, высока вероятность получения от правообладателя иска на выплату компенсации за нарушение авторских прав, которая может быть весьма и весьма существенной.

И сам факт проблем с законом, изъятие компьютеров на экспертизу, допросы сотрудников, судебные рассмотрения наверняка не будут способствовать развитию вашего бизнеса и здоровой обстановке в коллективе. Не говоря уже про нервы, убытки и репутацию руководства коллектива. Наверняка все это не стоит мнимой экономии на лицензионном ПО.

Таким образом, если вы не уверены в легальности используемых программ 1С, самое время их проверить. Не стоит дожидаться визита полиции и изъятия компьютеров. Поводом к полицейской проверке может послужить любое сообщение о нарушении авторских прав. Причем необязательно с данным сообщением в полицию обратится сам правообладатель. Сообщить о нарушении могут контрагенты, конкуренты и даже сотрудники, недовольные, скажем, уровнем зарплаты или увольнением.