Как работодатели должны оплачивать нерабочие дни в мае

Как работодатели должны оплачивать нерабочие дни в мае

Роструд разъяснил, как оплачиваются работникам нерабочие дни с 6 по 8 мая 2020 года.

Напомним, указом Президента РФ от 28.04.2020 № 294 в период с 6 по 8 мая 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением работникам заработной платы.

В ведомстве в связи с этим отметили: «Нерабочие дни с 6 по 8 мая оплачиваются так же, как и нерабочие дни в апреле. То есть заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере», "передает" ТАСС.

Ранее эксперты Роструда сообщали, что за работу в период нерабочих дней, введенных из-за эпидемии коронавируса, заработная плата выплачивается в обычном, а не повышенном размере. Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Для преодоления последствий распространения COVID-19 федеральные и региональные органы власти в ускоренном порядке готовят и утверждают новые законы, комплексы поправок в действующее законодательство, а также множество подзаконных актов.

Мы открыли специальную рубрику, чтобы помочь вам уследить за всеми законодательными изменениями.

Налоги и отчетность в период COVID-19

Материалы этой рубрики посвящены всем законодательным изменениям, планируемым или уже реализованным органами власти в связи с распространением коронавируса нового типа (COVID-19).