Как с 1 июля 2021 года изменятся счета-фактуры

Как с 1 июля 2021 года изменятся счета-фактуры

С 1 июля 2021 года начинают действовать новые счета-фактуры. Рассказываем, что в них поменялось и каким изменениям подвергся порядок их оформления.

Что изменится в счетах-фактурах с 1 июля 2021 года

В связи с началом работы в России национальной системы обязательной прослеживаемости товаров (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371) с 1 июля 2021 года вводятся в действие новые формы счетов-фактур и порядок их выставления. Новые формы счетов-фактур утверждены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534.

Обновленная форма дополнилась новыми графами, строками и реквизитами. В частности, в них появилась строка 5а, в которую вносятся реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров, соответствующего порядковому номеру записи в счете-фактуре.

По новым правилам в графе 1 нужно будет указывать порядковый номер записи поставляемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг), а в графе 1а – их наименование. В графе 1б нужно указывать код вида товара в соответствии с единой ТНВЭД. Эта графа заполняется в отношении товаров, вывезенных на территорию государства – члена ЕАЭС.

Одно из главных изменений – появление в счетах-фактурах новых реквизитов, связанных с прослеживаемостью товаров. В числе новых обязательных реквизитов (п. 5.2 ст. 169 НК РФ):

регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (графа 11);

количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (графы 12 и 12а);

количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости (графа 13);

страна происхождения товара (графы 10 и 10 а).

В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок, в строках 3, 4 и 5а и графах 2–6 и 10–13 налогоплательщик вправе поставить прочерки. При составлении счета-фактуры на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости, графы 12–13 не формируются.

Прослеживаемые товары, имеющие одинаковое наименование товара, указанное в графе 1а, единицу измерения, указанную в графе 2а, цену (тариф) за единицу измерения товара, указанную в графе 4, отражаются в одной строке счета-фактуры. К указанной строке счета-фактуры заполняются подстроки граф 11–13 по каждому регистрационному номеру партии прослеживаемого товара, указанному в графе 11.

Новые счета-фактуры должны применяться всеми без исключения организациями и ИП. Однако если компании не работают с прослеживаемыми товарами, то в оформляемых счетах-фактурах новые реквизиты, связанные с такими товарами, попросту не указываются.

Одновременно с изменением формы счетов-фактур вводится в действие новый порядок их выставления покупателям.

Новый порядок выставления счетов-фактур с 1 июля 2021 года

Новый порядок выставления и получения счетов-фактур устанавливается приказом Минфина от 05.02.2021 № 14н. Обновление порядка также по большей части обусловлено внедрением национальной системы обязательной прослеживаемости товаров.

В соответствии с этим продавцы прослеживаемых товаров, являющиеся плательщиками НДС, с 1 июля обязываются выставлять счета-фактуры всем без исключения покупателям. Даже тем, кто освобожден от исчисления и уплаты НДС и не являющимся налогоплательщиком данного налога (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Причем не важно, кто именно выступает на стороне покупателя продукции – организация, ИП или физлицо. Если продавец продает прослеживаемый товар физлицу, приобретающему его для личных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, он все равно должен выдать ему счет-фактуру с реквизитами проданного товара.

Другое важное изменение касается выставления электронных счетов-фактур. С 1 июля составление счетов-фактур в электронной форме по-прежнему осуществляется по взаимному согласию сторон сделки, но если предметом сделки являются прослеживаемые товары, то счет-фактура в обязательном порядке должен выставляться исключительно в электронной форме.

Исключение составляют случаи, когда прослеживаемый товар реализуется физлицу для личного потребления. Кроме того, бумажные счета-фактуры на прослеживаемые товары можно будет выставлять при реализации и перемещении прослеживаемых товаров с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой экспорта или реэкспорта, а также при их реализации и перемещении на территорию другого государства – члена ЕАЭС (п. 1.1 ст. 169 НК РФ).

Также с 1 июля существенно ограничивается возможность выставления и получения электронных счетов-фактур в зашифрованном виде. Зашифрованные счета-фактуры смогут выставляться и приниматься только в следующих случаях:

  • когда нормативными правовыми актами не установлен запрет на шифрование информации счетов-фактур в электронной форме;
  • при выставлении счетов-фактур в электронной форме, не содержащих регистрационные номера партии товара, подлежащего прослеживаемости;
  • когда оператору ЭДО не давалось поручения от покупателя/продавца относительно обязательной проверки электронного счета-фактуры, в том числе на соответствие утвержденному формату.

При выставлении и получении счетов-фактур в электронной форме продавец и покупатель осуществляют электронный документооборот по каждому счету-фактуре в отдельности. Электронный счет-фактура считается исходящим от продавца, если он подписан электронной подписью уполномоченного должностного лица продавца и направлен через оператора ЭДО через ТКС.

Электронный счет-фактура считается выставленным/полученным, если продавцу/покупателю поступило соответствующее подтверждение от оператора ЭДО, а датой их выставления/получения считается дата, указанная в таком подтверждении (п.п. 8–9 приказа Минфина от 05.02.2021 № 14н).