Как субъектам малого предпринимательства, применяющим пониженные тарифы, заполнить раздел 1 расчета по страховым взносам?

Как субъектам малого предпринимательства, применяющим пониженные тарифы, заполнить раздел 1 расчета по страховым взносам?

Вопрос аудитору

Организация является субъектом малого и среднего предпринимательства и с апреля применяет пониженные тарифы к выплатам, превышающим в месяц 12 130 рублей на человека в соответствии с Федеральным законом № 102-ФЗ. Как организации заполнить раздел 1 расчета по страховым взносам за полугодие 2020 года, а именно указать сумму начисленных выплат, базу и сумму страховых взносов?

Субъекты малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 года могут платить страховые взносы по ставке 15 процентов (вместо 30 процентов) с выплат, превышающих в месяц 12 130 рублей на человека. Такие изменения внес Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

Таким образом, субъекты малого и среднего предпринимательства платят страховые взносы по двум тарифам – по общему с сумм, не превышающих 12 130 рублей на человека в месяц, и 15 % – с сумм, превышающих этот размер.

Форма и порядок заполнения расчета по взносам (далее – Порядок заполнения расчета) утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на социальное страхование – в приложении № 2 к разделу 1.

Поле 001 "Код тарифа плательщика" в расчете по взносам заполняется в следующих разделах:

  • приложение № 1 к разделу 1;
  • приложение № 2 к разделу 1.

Код используется для обозначения применяемого плательщиком тарифа взносов. Перечень кодов для заполнения этого поля приведен в приложении № 5 к Порядку заполнения расчета.

Если в течение расчетного (отчетного) периода применялось несколько тарифов взносов, то в составе расчета нужно заполнить столько приложений № 1 и № 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось (п. 5.4, 10.1 Порядказаполнения расчета).

При этом важно, что сумма начислений и база собирается отдельно по каждому тарифу.

В соответствии с Порядком заполнения расчет по страховым взносам заполняется следующим образом:

  • по строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и по строке 020 приложения № 2 к разделу 1 указываются выплаты, которые поименованы в п. 1 и п. 2 ст. 420 НК РФ в качестве облагаемых страховыми взносами (т.е. являются объектом обложения взносами), нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно;
  • по строкам 040 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и по строке 030 приложения № 2 к разделу 1 указываются выплаты, которые освобождаются от страховых взносов в соответствии со ст. 422 НК РФ, нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно;
  • по строкам 050 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к к разделу 1 отражается база по страховым взносам с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно;
  • по строкам 060 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к к разделу 1 отражается сумма исчисленных страховых взносов с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.