Как уменьшить налоги на страховые взносы при совмещении УСН и ПСН

Как уменьшить налоги на страховые взносы при совмещении УСН и ПСН

Минфин разъяснил, как ИП совмещающий ПСН и УСН может уменьшить суммы налогов на уплаченные страховые взносы, труд наемных работников применяется только в деятельности на УСН.

В письме от 25.02.2021 № 03-11-11/13087 отмечается, что НК РФ разрешает налогоплательщикам, применяющим УСН или ПСН, уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму обязательных страховых взносов. При этом сумма соответствующего налога может быть уменьшена на сумму указанных страховых платежей, но не более чем на 50%.

Вместе с тем ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму соответствующего налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в полном размере (то есть без ограничений).

Учитывая изложенное, ИП, совмещающий ПСН и УСН (с объектом доходы) и использующий наемный труд только в деятельности по УСН, вправе уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных за себя страховых взносов без применения ограничения в виде 50%. Одновременно этот ИП может уменьшить единый налог по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных с вознаграждений работникам, учитывая ограничение в размере 50% от суммы данного налога.