Как в 1С подготовить сведения для установления пенсии по форме СЗВ-СТАЖ

Как в 1С подготовить сведения для установления пенсии по форме СЗВ-СТАЖ

Форму СЗВ-СТАЖ нужно сдавать в ПФР не только по итогам года по каждому работающему застрахованному лицу (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы), но и в течение года. В частности, если сотрудники компании выходят в отчетном году на пенсию. В этой статье эксперты 1С рассказывают, как подготовить сведения для установления пенсии по форме СЗВ-СТАЖ в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3.

В общем случае сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, представляются в ПФР по всем застрахованным лицам, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях или заключили с ним договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы. Срок представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ (утв. постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п) за 2020 год - не позднее 01.03.2021.

1С:ИТС

В разделе "Консультации по законодательству" см. подробнее, как в программах 1С: подготовиться к составлению сведений по форме СЗВ-СТАЖ; автоматически сформировать сведения по форме СЗВ-СТАЖ; представить СЗВ-СТАЖ в органы ПФР. С примерами формирования сведений о стаже в форме СЗВ-СТАЖ в программах 1С можно ознакомиться в этом же разделе.

В соответствии со статьей 11 Закона № 27-ФЗ в течение года форма СЗВ-СТАЖ представляется в ПФР в случае ликвидации (реорганизации) компании до окончания года, если в организации есть сотрудники, которые выходят в текущем году на пенсию. Кроме того, форма СЗВ-СТАЖ предоставляется сотруднику при увольнении.

В электронном виде СЗВ-СТАЖ нужно сдавать в ПФР, если численность застрахованных лиц, на которых заполняются сведения, составляет 25 и более человек (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ).

Согласно статье 17 Закона № 27-ФЗ за несоблюдение порядка представления отчетности в электронном виде предусмотрен штраф в размере 1 000 руб. Штраф за несвоевременное представление формы СЗВ-СТАЖ либо представление неполных и (или) недостоверных сведений составит 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Предоставление СЗВ-СТАЖ для установления пенсии

Представление сведений для установления пенсии производится по форме СЗВ-СТАЖ, утв. Постановлением № 507п. Форма представляется на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил (п. 2.1.5 Порядка заполнения форм персонифицированного учета (Приложение № 5 к Постановлению № 507п)).

На подготовку и передачу в орган ПФР формы СЗВ-СТАЖ у страхователя (работодателя) есть 3 календарных дня с момента подачи застрахованным лицом заявления (п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Законодательством не установлена унифицированная форма заявления застрахованного лица о представлении по нему сведений для установления пенсии, поэтому заявление может быть составлено в произвольной форме.

Форма СЗВ-СТАЖ сопровождается описью по форме ОДВ-1 "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета" (приведена в Приложении № 2 к Постановлению № 507п).

Подготовка СЗВ-СТАЖ в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3)

Порядок подготовки сведений для установления пенсии (СЗВ-СТАЖ) в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 рассмотрим на следующем примере.

Пример

Е.Ю. Арбузова и Л.С. Веснушкина работают в ООО "Стиль". Сотрудники обратились к работодателю с заявлением о представлении на них в территориальный орган ПФР сведений для установления пенсии. Необходимо подготовить по сотрудникам сведения для установления пенсии (по форме СЗВ-СТАЖ) на 15.03.2021 для передачи в органы ПФР.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" редакции 3 формируются документом Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ: раздел Отчетность, справки - ПФР. Пачки, реестры, описи (или Документы персучета) или рабочее место 1С-Отчетность (раздел Отчетность, справки).

По кнопке Создать выбирается документ Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ.

Поле Организация заполняется по умолчанию. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, необходимо выбрать ту организацию, от имени которой формируются сведения (рис. 1).

Рис. 1

В поле Дата указывается дата составления документа для передачи в территориальный орган ПФР (по умолчанию указывается текущая рабочая дата компьютера). В поле Год - текущий год (указывается по умолчанию).

В поле Тип сведений - Назначение пенсии.

На закладке Сотрудники в табличной части указывается сотрудник, по которому необходимо подать сведения для установления пенсии, по кнопке Подбор. В табличной части:

  • в колонке Сотрудник указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника;
  • в колонке СНИЛС - номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;
  • в поле Дата выхода на пенсию указывается предполагаемая дата установления пенсии. Дата, когда сотрудник собирается подать документы в ПФР. По умолчанию указывается день из поля Дата.

По кнопке СЗВ-СТАЖ над табличной частью документа можно сформировать печатную форму на конкретного сотрудника.

Флаги Начислены взносы на обязательное пенсионное страхование и Начислены взносы по дополнительному тарифу устанавливаются автоматически, если такие взносы были начислены в указанный период работы по сотруднику. При необходимости их можно снять.

Поля Руководитель и Должность автоматически заполняются данными ответственных лиц, введенными в справочник Организации (раздел Настройка - Организации - закладка Учетная политика и другие настройки - ссылка Ответственные лица).

Чтобы перейти непосредственно в сформированные сведения, следует щелкнуть двойным щелчком мыши (или по кнопке Enter) по строке с сотрудником. В результате открывается форма Сведения о стаже (рис. 2). В форме указывается стаж сотрудника с начала календарного года по дату, предшествующую дате предполагаемого выхода на пенсию (п. 2.3.4 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ, утв. Постановлением № 507п). Если в это время у сотрудника были особые периоды стажа (временная нетрудоспособность, отпуск без сохранения заработной платы, периоды работы в особых условиях, дающие право на досрочное назначение пенсии и т. д.), их необходимо указать (заполняются автоматически, если они были зарегистрированы в программе) (Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ в Приложении № 5 к Постановлению № 507п). При изменении или дополнении данных необходимо нажать на кнопку ОК.

Рис. 2

Далее в форме документа следует нажать кнопку Записать, расположенную в верхней командной панели формы. Если сведения передаются в ПФР без использования телекоммуникационных каналов связи, то из документа можно получить печатные формы и файлы для передачи сведений в ПФР. По кнопке Печать можно сформировать печатную форму сведений СЗВ-СТАЖ, а также опись передаваемых документов по форме ОДВ-1.

С помощью кнопки Выгрузить производится выгрузка пакета (форм СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1) в указанный каталог на магнитный носитель для передачи в территориальный орган ПФР в электронном виде. Имена файлам программа присваивает автоматически. Рекомендуется сначала выполнить проверку сведений на соответствие их требованиям ПФР (кнопка Проверка - Проверить выгрузку).

В этом случае выполняется проверка по встроенному в программу 1С алгоритму. Кроме того, проверку сведений можно произвести с помощью сторонних программ, которые должны быть предварительно установлены на компьютере (по кнопке Да в сообщении, которое выводится на экран после встроенной проверки сведений). При нарушении каких-либо требований выводится соответствующее служебное сообщение.

Если организация подключена к сервису 1С-Отчетность, то документы можно отправить непосредственно из программы. Перед отправкой рекомендуется выполнить форматно-логический контроль заполнения форм (кнопка Проверка - Проверить в интернете). Для отправки данных следует нажать кнопку Отправить.

1С:ИТСРуководство по использованию сервиса 1С-Отчетность см. в разделе "Инструкции по учету в программах "1С".

После принятия сведений ПФР документ следует защитить от изменения с помощью флага Документ принят в ПФР (не редактируется). Затем документ нужно провести. Отредактировать документ после выполнения этих действий нельзя. Но при необходимости это можно сделать, сняв указанный флаг.

1С:ИТСКаким образом подготовить сведения для установления пенсии (СЗВ-СТАЖ) в программе "1С:Бухгалтерия 8" редакция 3.0, см. в разделе "Инструкции по учету в программах "1С".