Как в отчете о сотрудниках на удаленке отразить командированных и отпускников

Как в отчете о сотрудниках на удаленке отразить командированных и отпускников

Работники столичных организаций, находящиеся в командировке или в отпуске, могут быть включены в состав сотрудников переведенных на удаленный режим работы.

Такие разъяснения приведены на официальном сайте мэрии Москвы.

Напомним, с 12 октября 2020 года московские работодатели должны еженедельно представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу (указ мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ). Отчетность представляется в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица/ИП на портале mos.ru. За непредоставление еженедельного отчета работодатели подлежат привлечению к административной ответственности.

Ранее в мэрии предупредили, что для передачи сведений у компании должен быть зарегистрирован личный кабинет юридического лица на портале mos.ru, а также должна быть электронная цифровая подпись. ИП могут сдать отчет без электронной подписи.

Теперь столичные власти уточняют, что обязательный перевод на удаленную работу не менее 30% сотрудников — мера, которая направлена на сокращение передвижений жителей по Москве.

Соответственно, лица, находящиеся в командировке или отпуске, могут быть включены в 30% сотрудников, переведенных на дистанционный режим работы, сведения о которых подают компании и индивидуальные предприниматели.

Кроме того, переведенные на удаленку сотрудники старше 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания, также могут быть включены в 30% работников, переводимых на дистанционный режим.