Как в РСВ за 2020 год отразить сведения о среднесписочной численности работников?

Как в РСВ за 2020 год отразить сведения о среднесписочной численности работников?

Документ

Письмо ФНС России от 22.01.2021 № БС-4-11/663@

Комментарий

Согласно изменениям, внесенным в п. 3 ст. 80 НК РФ Федеральным законом от 28.01.2020 № 5-ФЗ, сведения о среднесписочной численности работников плательщики страховых взносов должны подавать в составе расчета по страховым взносам.

Изменения действуют с 1 января 2021 года и применяются с представления расчета за 2020 год. Таким образом, в расчете по страховым взносам за 2020 год необходимо указать среднесписочную численность работников за названный год. Сведения указываются на титульном листе расчета.

ФНС России разъяснила, что организации сведения о среднесписочной численности работников должны включать в расчет по страховым взносам, подаваемый в налоговый орган по месту нахождения организации. Этот порядок касается также организаций, которые подают расчеты по месту нахождения обособленных подразделений (им открыты счета в банках и они производят выплаты работникам). Такие организации рассчитывают среднесписочную численность исходя из численности работников головного подразделения и обособленного подразделения.

При этом в расчете по страховым взносам за 2020 год, подаваемом в налоговый орган по месту нахождения подразделения, в поле "Среднесписочная численность (чел.)" следует указывать "0". С расчета за 1-й квартал 2021 года это поле не заполняется.

Тем организациям с обособленными подразделениями, которые еще не сдали расчет по страховым взносам за 2020 год, показатели в поле "Среднесписочная численность (чел.)" необходимо поправить самостоятельно. Сделать это нужно как в расчете головной организации, так и в расчете обособленного подразделения.

Если расчет по страховым взносам за 2020 год уже сдан, то подавать уточненный расчет нет необходимости. Это связано с тем, что статья 81 НК РФ требует сдавать уточненную отчетность, только если допущенная ошибка или неточность привела к неуплате налога или взноса. Однако плательщик страховых взносов может представить уточненный расчет по желанию.