Как в табеле отметить нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля

Как в табеле отметить нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля

Организация не входит в список тех, кто может работать в соответствии с указами президента. Как организации отметить в табеле рабочего времени период карантина с 30 марта по 30 апреля неработающим сотрудникам и тем, кто работает удаленно?

Президентом РФ объявлены нерабочие дни:

  • с 30 марта по 3 апреля 2020 года (Указ от 25.03.2020 № 206);
  • с 4 по 30 апреля 2020 года (Указ от 02.04.2020 № 239).

На период объявленных Президентом РФ нерабочих дней за работниками сохраняется заработная плата, то есть эти дни являются оплачиваемыми.

Работодатель может оформить дополнительное соглашение с работниками о дистанционной работе, если трудовая функция работника это позволяет (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе перевести работников на удаленную работу, если есть производственные условия для этого.

Именно такой вариант организации работы в связи с распространением коронавируса рекомендован Минтрудом России.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для учета рабочего времени организации могут применять формы № Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", № Т-13 "Табель учета рабочего времени", утвержденные постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, либо утвердить эти формы самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В унифицированной форме табеля учета рабочего времени отсутствует код, обозначающий оплачиваемые нерабочие дни, установленные согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239. Поэтому считаем, что работодатель может внести дополнительное условное обозначение и утвердить изменения приказом. Например, для обозначения оплачиваемых нерабочих дней можно предусмотреть код "ОН".

Аналогичные рекомендации дал Минтруд России.

Таким образом, по сотрудникам, которые в нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля не выполняют работу, необходимо проставить в табеле учета рабочего времени за эти дни код "ОН".

В отношении сотрудников, которые в нерабочие дни в марте, апреле 2020 г. продолжат работать дистанционно, по нашему мнению, в табеле учета рабочего времени работу в эти дни нужно отразить кодом "Я", который применяется для обозначения отработанного времени.

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала ситуацию с распространением коронавируса нового типа (COVID-19) как пандемию или глобальную эпидемию. 

При появлении заболевших в России Роспотребнадзор рекомендовал всем работодателям реализовать определенные мероприятия по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе организовать для сотрудников возможность работать из дома.

Мы открыли новую рубрику 

Коронавирус и удаленная работа

Материалы этой рубрики посвящены решениям и предписаниям органов власти в связи с распространением коронавируса, а также вопросам организации удаленной работы бухгалтерии из-за карантина.