Какие компенсации для работников нужно включать в базу по страховым взносам

Какие компенсации для работников нужно включать в базу по страховым взносам

ФНС разъяснила, нужно ли включать в базу по страховым взносам компенсационные выплаты на питание сотрудников и расходы по найму жилых помещений (квартир) для сотрудников, произведенные на основании локальных нормативных актов.

В своем письме от 05.03.2021 № БС-4-11/2929@ ведомство напоминает, что в базу по страховым взносам включаются выплаты работникам, как зависящие от результатов труда, так и имеющие компенсационный или социальный характер (единовременные выплаты молодым специалистам, компенсации расходов работника на организацию отдыха и оздоровления, компенсации стоимости лечения работника и др.).

Исчерпывающий перечень выплат работникам, не подлежащих обложению страховыми взносами, содержится в статье 422 НК РФ. Он включает различные виды компенсационных выплат, установленных законодательством (в пределах установленных норм).

Компенсации на питание сотрудников и компенсации расходов по найму жилых помещений (квартир) для сотрудников, выплачиваемые на основании локального нормативного акта (распоряжений АО и ООО), а не в соответствии с законодательством, в этот перечень не включены.

Это значит, что суммы таких выплат подлежат обложению страховыми взносами.