Какие онлайн-кассы могут применять организации и ИП, которые не продают маркированные товары

Какие онлайн-кассы могут применять организации и ИП, которые не продают маркированные товары

ФНС уточнила, какие ККТ можно будет зарегистрировать после 6 августа 2021 года организациями и ИП, не осуществляющими расчеты за маркированные товары.

Напомним, с 2019 года установлены дополнительные требования к фискальным накопителям (ФН), которые используются в онлайн-ККТ при торговле обязательными к маркировке товарами. Эти фискальные накопители в момент продажи должны самостоятельно обратиться к системе маркировки (ГИС МТ) и проверить статус кода до того, как онлайн-касса сформирует кассовый чек. При этом проверка статуса кода не является запрещающей к продаже. После осуществления продажи код передается в ОФД, а ОФД передает данный чек уже в систему маркировки для осуществления выбытия. Для изготовителей ККТ и фискальных накопителей был установлен переходный период 2 года (до 6 августа 2021 года), в течение которого модели ККТ и фискальных накопителей нужно было привести в соответствие новым требованиям.

Как ранее сообщала ФНС, после 6 августа 2021 года в составе ККТ можно будет зарегистрировать только те фискальные накопители, которые поддерживают формат фискальных документов версии 1.2.

В настоящее время в реестр ФН уже включены сведения о двух моделях, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1, 1.2 и соответствуют новым требованиям. Это фискальные накопители ФН-1.1М.

В своем письме от 07.06.2021 № АБ-4-20/7886@ ФНС уточняет, что после 6 августа 2021 года с фискальным накопителем ФН-1.1М можно будет зарегистрировать ККТ с любым поддерживаемым форматом фискальных документов (например, 1.1), если организация и ИП не продает маркированные товары.