Какой датой можно уволить сотрудника, который не вышел на работу после окончания больничного

Какой датой можно уволить сотрудника, который не вышел на работу после окончания больничного

Эксперты Роструда разъяснили, какой датой следует уволить работника за прогул, если он не вышел на работу после окончания больничного.

Ведомство отмечает, что в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Соответственно, при увольнении работника за прогул днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула.

Если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности.

Например, если сотрудник оформил листок нетрудоспособности до 7 сентября 2021 года, но после периода временной нетрудоспособности так и не вышел на работу, то днем увольнения должно быть 8 сентября 2021 года, поскольку в этот день он должен был приступить к работе.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.