Когда ИП на УСН должен платить налог на имущество

Когда ИП на УСН должен платить налог на имущество

ФНС предупредила налогоплательщиков, что при УСН недвижимость, принадлежащая ИП и используемая в предпринимательской деятельности, не всегда освобождена от налога на имущество.

В своем  сообщении от 16.11.2020  ведомство уточняет, что освобождение от налога на имущество применяется в отношении объектов, не включенных в перечень недвижимого имущества, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

При этом ФНС отклонила жалобу налогоплательщика, который не уплатил налог на имущество и указал, что принадлежащее ему здание было ошибочно включено областным комитетом по управлению имуществом в региональный перечень недвижимости, налоговая база по которой определяется по кадастровой стоимости.

Эксперты ФНС пояснили, что налоговые органы не уполномочены проверять правомерность включения зданий (помещений) в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости.

В связи с этим индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты налога на имущество в отношении данного объекта недвижимости, поскольку принадлежащий ему объект включен в указанный перечень.

БУХПРОСВЕТ

Объектами налогообложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств. Недвижимостью, облагаемой налогом, признаются здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений.

Движимые вещи, земельные участки, водные объекты, другие природные ресурсы и объекты, признаваемые объектами культурного наследия не облагаются налогом на имущество организаций. Налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему подлежат уплате в сроки, определенные законами субъектов РФ. Итоговая сумма налога за год определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей, исчисленных в течение года.

Налог и авансы уплачиваются в бюджет по местонахождению организации, а иностранные организации платят налог по месту постановки на учет их постоянных представительств. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ. В отношении объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, ставка не может превышать 2% от стоимости имущества.