Когда курьер может применять специальный режим для самозанятых

Когда курьер может применять специальный режим для самозанятых

Минфин разъяснил, можно ли применять специальный налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход) при оказании услуг курьера.

В письме от 24.01.2022 № 03-11-11/4218 отмечается, что ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены статьями 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В частности, не вправе применять этот спецрежим лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц. Однако исключение составляют случаи, когда самозанятый при приеме платежей за доставленные товары применяет ККТ, зарегистрированную на продавца.

Соответственно, физические лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, могут оказывать услуги курьера как физическим лицам (включая ИП), так и юридическим лицам с учетом ограничений закона № 422-ФЗ.

Это значит, что курьеры могут быть самозанятыми, если они принимают за доставленные товары платежи через кассу, зарегистрированную на продавца доставляемых товаров, либо если они просто доставляют сами товары без приема платежей за них.