Когда при изменении параметров аренды не составляется корректировочный счет-фактура

Когда при изменении параметров аренды не составляется корректировочный счет-фактура

Минфин уточнил, надо ли выставлять корректировочные счета-фактуры при изменении объема либо неоказании услуг по предоставлению имущества в аренду.

В письме от 15.01.2020 № 03-07-09/1289 ведомство отмечает, корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами услуг при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости оказанных услуг, в том числе из-за изменения цены или объема услуг. Это закреплено в пункте 10 статьи 172 НК РФ.

Таким образом, если объем услуг по предоставлению имущества в аренду, указанный в выставленных счетах-фактурах, оказался меньше фактически оказанного, но при этом каких-либо соглашений или иных документов с покупателем не подписывалось, то корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются.

В подобных случаях в первоначальные счета-фактуры вносятся исправления в порядке, установленными правилами заполнения счетов-фактур (постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Если продавцом выставлены счета-фактуры в отношении фактически не оказываемых услуг по предоставлению имущества в аренду, то оснований для выставления корректировочных счетов к таким счетам-фактурам также не имеется.