Когда производить расчет с сотрудником при увольнении в день написания заявления?

Когда производить расчет с сотрудником при увольнении в день написания заявления?

Вопрос аудитору

Сотрудник написал заявление на увольнение в пятницу во второй половине дня (увольнение день в день). В заявлении сотрудник указал, что не возражает против расчета в понедельник. Приказ об увольнении издан в пятницу, все выплаты произведены в понедельник, поскольку в пятницу кассовое обслуживание банком уже было завершено. При проверке работодателя трудовой инспекцией выплата зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск позже даты увольнения признаны нарушением. Вынесено предписание о выплате сотруднику компенсации за задержку зарплаты, хотя он не обращался с такой просьбой. Что делать работодателю?

Если выплата зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск произведены позже даты увольнения, то сотруднику необходимо выплатить компенсацию за задержку заработной платы. Кроме того, работодателю может грозить штраф за задержку этих выплат по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обоснование следующее.

По статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работает, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поскольку сотрудник в день увольнения был на работе, то именно в этот день (пятница) он должен был получить расчет. Норма статьи 140 ТК РФ носит императивный характер, то есть она обязательна для работодателя независимо от того, о чем просит работник и на что он согласен. Невыплата в срок причитающейся зарплаты грозит штрафом за нарушение трудового законодательства в размере от 30 до 50 тыс. рублей по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, задержка выплаты зарплаты (в том числе сумм, положенных сотруднику при увольнении) влечет для работодателя безусловную обязанность выплатить ее с начислением процентов за задержку по ст. 236 ТК РФ. Эта норма также носит императивный характер, то есть не зависит от того, потребовал работник такой выплаты или нет.

Обратите внимание, сам по себе факт начисления и выплаты компенсации за задержку (вместе с выплатой причитающихся сумм или позже) не является основанием для освобождения работодателя от ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, но может служить основанием для снижения штрафа.