Когда расчеты с должником требуют применения ККТ

Когда расчеты с должником требуют применения ККТ

ФНС разъяснила, должна ли организация применять ККТ при получении от должника денежных средств в счет оплаты товаров (работ, услуг) или возмещения убытков.

В письме от 24.04.2020 № АБ-4-20/6934@ ведомство отмечает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает организации и ИП применять контрольно-кассовую технику при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев.

При этом под расчетами понимается:

  • прием и выплата денежных средств в наличном или безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом, если денежные средства, подлежат добровольному или принудительному перечислению в пользу организации для оплаты за товары (работы, услуги), ранее предоставленные должнику, то такая организация (получатель денежных средств) должна применять ККТ.

Вместе с тем в случае перечисления должником в пользу организации денежных средств, являющихся компенсацией (возмещением понесенных убытков), применение ККТ не требуется.

Для преодоления последствий распространения COVID-19 федеральные и региональные органы власти в ускоренном порядке готовят и утверждают новые законы, комплексы поправок в действующее законодательство, а также множество подзаконных актов.

Мы открыли специальную рубрику, чтобы помочь вам уследить за всеми законодательными изменениями.

Налоги и отчетность в период COVID-19

Материалы этой рубрики посвящены всем законодательным изменениям, планируемым или уже реализованным органами власти в связи с распространением коронавируса нового типа (COVID-19).