Маркировка белья и одежды теперь будет проходить по утвержденным правилам

Маркировка белья и одежды теперь будет проходить по утвержденным правилам

Правила нанесения средств идентификации на подлежащие этой процедуре товары и внедрения мониторинговой системы получили правительственное утверждение в постановлении от 31 января прошлого года. Увидеть его можно на портале Правовой информации.

Еще с 01.12.2019 продукция отдельных категорий легкой промышленности подлежит обязательной маркировке. К ним относятся:

  • Белье разных видов;

  • Верхняя одежда от курток до полупальто;

  • блузы, созданные из разных материалов и разным способом (ручное вязание, трикотаж);

  • одежда (в том числе и рабочая) из кожи (эко или натуральной).

Переходить на полноценную маркировку будут поэтапно – это предусмотрено правительством с целью облегчения самого процесса для всех его участников.

Правила предусматривают регистрацию этих участников – импортеров, производителей и продавцов – в государственной мониторинговой системе, предназначенной для контроля за оборотом подлежащих маркировке продуктов.

Это первый этап, после которого дается 30 дней для подготовки предназначенного к работе с маркированной продукцией оборудования (в том числе ПО) и направления оператору системы маркировки заявки для тестового обмена информацией. Оператор должен получить от предпринимателя также заявку на доступ к криптографическое средству, используемого для получения по зашифрованным каналам закодированных данных и передачи в мониторинговую систему информации об их нанесении на продукты. Оно называется устройством регистрации эмиссии. На этот этап отводится 60 дней.

Сейчас уже наступило время непосредственной маркировки товаров, то есть, нанесения средств идентификации. Они наносятся на ярлыки, сами продукты или упаковку.

Только с начала следующего года маркировка продукции легкой промышленности выйдет на полноценный объем. Все участники рынка, имеющие дело с такими товарами, должны будут вносить в ИС маркировки все данные относительно производимых операций. То есть, до конца текущего года нужно завершить все операции (оборот и вывод из оборота) с немаркированными товарами данной категории. Если такие товары все еще остались не реализованными до 01.01.2021, то они должны подвергнуться маркировке до 01.02.2021.