Минпромторг планирует ввести маркировку детских автокресел и колясок

Минпромторг планирует ввести маркировку детских автокресел и колясок

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил сегодня в Совете Федерации, что Минпромторг планирует в перспективе начать маркировку детских автокресел и колясок.

"Для системной борьбы с контрафактом и фальсификатом развивается система цифровой прослеживаемости. Начали с маркировки детской обуви и текстильных изделий, сейчас сделаем это также по детским велосипедам и велосипедам в целом. И в перспективе будем маркировать детские коляски, автокресла... и другую номенклатуру", - приводит слова Дениса Мантурова ТАСС.

Напомним, перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р (с изменениями и дополнениями). В настоящее время данный перечень включает шестнадцать товарных групп. В число таких товаров включены табачная продукция, обувь, духи и туалетная вода, шины и покрышки, предметы одежды, белье (постельное, столовое, туалетное и кухонное), молочная продукция, велосипеды, упакованная вода, а также фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки.