Можно ли подписывать кадровые документы в выходные дни

Можно ли подписывать кадровые документы в выходные дни

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли подписывать кадровые документы (штатное расписание на 2022 год, допсоглашения к трудовым договорам, допсоглашения о переводе на другую должность, приказ о премировании) в официальные нерабочие выходные дни.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать:

  • продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
  • работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
  • продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);
  • время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

4241ee8f9b95e40f8420677e71cc7a52.jpg

В общем случае он устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, режим рабочего времени устанавливается трудовым договором.

При этом сам по себе факт подписания кадровых документов в выходной день не нарушает действующего трудового законодательства, при условии, что работник, подписывающий данные документы, официально выполняет свои трудовые обязанности.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.