Налоговые вычеты разрешат получать без декларации 3-НДФЛ

Налоговые вычеты разрешат получать без декларации 3-НДФЛ

Госдума одобрила в первом чтении поправки в НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Напомним, законопроект № 1075007-7 устанавливает, что налоговые вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены в упрощенном порядке только на основании соответствующего заявления.

Поправки в НК РФ предполагают упростить порядок получения налогоплательщиками имущественных и инвестиционных вычетов.

Предполагается, что граждане смогут оформить налоговые вычеты через «Личный кабинет» на сайте ФНС с применением автоматизированной проверки права налогоплательщика на получение заявленных вычетов. Такой порядок позволит освободить граждан от заполнения декларации 3-НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов.

При этом камеральная налоговая проверка на основе заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке, а также другой информации о деятельности налогоплательщика, имеющейся у налогового органа, предполагается проводить в течение 30 календарных дней .

Новые нормы могут вступить в силу уже в 2021 году.