Новые нормы по сдаче бухгалтерской отчетности

Новые нормы по сдаче бухгалтерской отчетности

Данные нормы определяют сроки сдачи отчетности - до 31.03.2020. Сдавать ее нужно в ФНС в цифровом формате посредством оператора ЭДО либо по каналам связи в электронной сети.

Поправки насчет этого были внесены в 402-ФЗ посредством закона 444-ФЗ. Налоговыми органами ведется информационный ресурс ГИР БО, в который и входят сданные экземпляры данной отчетности. Для управления статистики этой отчетности уже предоставлять не нужно — такое требование отменено.

Если требуется обязательный аудит относительно годовой бухгалтерской отчетности, то нужно предоставить аудиторское заключение в десятидневный срок. Отсчет начинается на следующий день после даты, проставленной в нем. В любом случае подать необходимо не позже 31 декабря последующего за отчетным года.

Представители малого бизнеса при этом имеют право на передачу отчетности по своему выбору - в бумажном варианте либо уже в цифровом в течение 2020 года. Этот период является переходным. Уже в следующем году будет возможен только цифровой вариант передачи отчетности.

Если есть вопросы об условиях принятия годовой бухгалтерской отчетности, следует ознакомиться с письмом ФНС за номером ВД-4-1/2844@, датированным 18 февраля текущего года.