Новые ограничения по применению ПСН и ЕНВД

Новые ограничения по применению ПСН и ЕНВД

Эти ограничения связаны с нововведениями относительно маркировки товаров. Теперь при работе с некоторыми категориями предприниматели, занимающиеся розничной продажей, могут потерять статус плательщика налога по выбранному им режиму, если будет обнаружено нарушением им установленных ограничений.

Правила начнут действовать с начала следующего года, до которого остается все меньше времени, поэтому пора узнавать все подробности об этом и готовиться к изменениям в своей работе - для тех, кого это касается. Все подробности об этом - в приведенном здесь материале.


Управление ФНС России по Псковской области напомнило, в каких случаях с 1 января 2020 года налогоплательщик может утратить право на применение ЕНВД и ПСН.

Для розничных продавцов, применяющих ЕНВД и ПСН, с нового года вводится правило: если будет совершена хотя бы одна операция по реализации лекарственных препаратов, обувных товаров или предметов одежды и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, то налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕНВД или ПСН. Это влечет за собой автоматический переход на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором была осуществлена такая операция по продаже маркированных товаров.

В целях недопущения подобных ситуаций налоговики рекомендуют вышеуказанным налогоплательщикам до 31 декабря 2019 года подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.