Обязательно ли проводить инвентаризацию перед сдачей годовой бухгалтерской отчетности?

Обязательно ли проводить инвентаризацию перед сдачей годовой бухгалтерской отчетности?

Вопрос аудитору

Организация (ООО) сдала годовую бухгалтерскую отчетность в срок, но перед этим не провела инвентаризацию активов и обязательств. Является ли нарушением законодательства факт отсутствия инвентаризации? Последует ли за это административная ответственность?

Административной ответственности за непроведение инвентаризации перед составлением и сдачей годовой бухгалтерской отчетности не предусмотрено. Однако это может повлечь за собой определенные риски в связи с возможной недостоверностью представленной отчетности.

Обоснован такой вывод следующим.

Достоверность данных бухгалтерского учета и годовой бухгалтерской отчетности должна подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств (п. 38 ПБУ 4/99,п. 26 Положенияпо ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются организацией, исключение – обязательное проведение инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами (п. 3 ст. 11 Федерального закона№ 402-ФЗ). В частности, проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (п. 27 Положения34н). Годовая инвентаризация активов и обязательств проводится с учетом следующих особенностей (п. 27 Положения34н):

  • инвентаризация имущества может не проводиться, если она была проведена не ранее 1 октября отчетного года;
  • инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет;
  • инвентаризация товаров, сырья и материалов в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может проводиться в период их наименьших остатков.

На какую дату нужно проводить годовую инвентаризацию активов и обязательств организации, см.здесь.

В конце 2020 года Минфин России выпустил письмаот 23.11.2020 № 07-01-09/101877,от 29.12.2020 № 07-04-09/115445о порядке проведения инвентаризации в условиях коронавируса. В этих письмах ведомство:

  • допустило применение в отношении отдельных видов активов альтернативных способов выявления фактического наличия соответствующих объектов;
  • указало, что нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету (в частности,Методические указанияпо инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49), не содержат положений, препятствующих применению современных средств выявления фактического наличия имущества.

Прямой нормы, позволяющей привлечь организацию к административной ответственности за непроведение инвентаризации активов и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, в КоАП нет.

В то же время укажем следующие риски при отсутствии инвентаризации:

  • отражение недостоверных сведений в бухгалтерской отчетности и, как следствие, привлечение к ответственности за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, предусмотреннойст. 15.11КоАП РФ;
  • невозможность получения положительного аудиторского заключения при аудиторской проверке в связи с сомнением в достоверности данных;
  • неверное исчисление налоговой базы и налогов и, как следствие, начисление штрафов и пени при налоговой проверке.