Будет ли отложена обязательная маркировка лекарственных средств?

Будет ли отложена обязательная маркировка лекарственных средств?

Некоторые виды лекарственных препаратов уже подлежат обязательной маркировке. Это, в частности, касается тех, которые находятся в категории высокозатратных нозологий.

Остальные средства, по планам правительства, должны будут маркироваться в обязательном порядке уже с наступлением следующего года, до которого остаются считанные дни. Все это - с передачей информации в мониторинговую систему "Честный Знак". Туда нужно будет передавать данные о каждом пункте движения товара к конечному потребителю - ввод в оборот, сам оборот, вывод.

Есть исключения, которые касаются препаратов, введенных в оборот до 01.01.2020 г. В таком случае до самой своей реализации они могут передвигаться по всей цепочке без маркировки. Срок остается неограниченным. Все это - согласно законов 61-ФЗ и 54-ФЗ.

Однако есть предположения, что сроки внедрения данных правил будут отодвинуты на основании принятого Госдумой законопроекта об откладывании обязательной маркировки лекарственных препаратов до 01.07.2020 г.

Все будет зависеть от того, утвердится ли этот проект в качестве закона.

С начала следующего года все подлежащие маркировке товары нельзя будет продавать, действуя на едином налоге. При обнаружении такого факте автоматический перевод на другую систему налогообложения будет осуществлен задним числом. Основание - продажа подлежащей обязательной маркировке продукции не является розничной торговлей (п.58, пп."6" ст.2 325-ФЗ).

Соответственно, если все передвинется на лето, то и возможность торговли при использовании ЕНВД сохранятся еще на полгода.