Пользователей ККТ будут освобождать от штрафов по чекам коррекции

Пользователей ККТ будут освобождать от штрафов по чекам коррекции

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 14.5 КоАП, которые упрощают порядок освобождения от штрафов за нарушения при применении ККТ.

Соответствующий Федеральный закон от 20.07.2020 № 240-ФЗ  опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени примечание к указанной статье КоАП устанавливало, что лицо, добровольно заявившее в налоговый орган о неприменении им ККТ, либо о нарушениях при регистрации или применении ККТ, может быть освобождено от ответственности. Для этого необходимо соблюдение двух условий:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные налогоплательщиком сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения и его исправления.

Соответственно для освобождения от ответственности в налоговые органы надо было направить отдельные комплекты документов по каждому совершенному правонарушению, либо группе однородных правонарушений.

Теперь примечание к статье 14.5 КоАП  дополнено новым положением о достаточности формирования кассового чека коррекции для освобождения от привлечения к административной ответственности.

Указанное дополнение позволит налогоплательщику, допустившему нарушение, сформировать на своей онлайн-кассе и автоматически отправить кассовый чек коррекции, который будет рассматриваться налоговыми органами как сообщение о правонарушении, а также как документ, подтверждающий исправление ошибки.

Новые нормы вступят в силу с 31 июля 2020 года.