Порядок и сроки сдачи 4-ФСС за полугодие 2022 года

Порядок и сроки сдачи 4-ФСС за полугодие 2022 года

ФСС утвердил новую форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на травматизм (4-ФСС). Расчет по обновленной форме нужно будет сдать уже за первое полугодие 2022 года. Рассказываем о порядке заполнения новой формы 4-ФСС, предельных сроках сдачи расчета, а также о возможных штрафах за нарушение этих сроков.

Новая форма 4-ФСС

Начиная с отчетности за первое полугодие 2022 года организации и ИП должны перейти на новую форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС). Новая форма расчета и порядок ее заполнения утверждены приказом ФСС от 14.03.2022 № 80. Приказ вступает в силу с 11 июня 2022 года.

Необходимость обновления формы 4-ФСС была вызвана окончательным переходом на прямые выплаты больничных и социальных пособий из бюджета ФСС без применения так называемого "зачетного принципа". Напомним, согласно данному принципу, пособия выплачивались работникам из кассы работодателей, которые впоследствии обращались в ФСС с требованием о зачете и возмещении уплаченных сотрудникам пособий. Теперь данный принцип упразднен, и в расчете по форме 4-ФСС больше не требуется сообщать о суммах пособий, заявленных к возмещению и зачету. В связи с этим из новой формы 4-ФСС исключены таблицы, содержащие данные о произведенных организациями и ИП расходах в части выплаты работникам тех или иных социальных пособий.

Одновременно форма была дополнена новыми сведениями. В 4-ФСС добавлена таблица 1.1, которая заполняется теми страхователями, у которых структурные подразделения были выделены в самостоятельные классификационные единицы. Кроме того, на титульном листе появились поля для указания численности физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения.

В новой форме титульный лист, таблица 1 и таблица 4 расчета являются обязательными для представления всеми организациями и ИП. Таблицы 1.1, 2 (заполняется работодателями, временно направляющими своих работников по договору о предоставлении персонала) и 3 (число пострадавших от несчастных случаев) расчета нужно заполнять только при наличии соответствующих показателей. При отсутствии таковых эти таблицы можно не заполнять и не сдавать.

В конце каждой страницы расчета ставится подпись (страхователя или его представителя) и дата подписания расчета.

В учетных решениях "1С:Предприятие 8" новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС) и ее заполнение будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в "Мониторинге законодательства" здесь и здесь.

Порядок сдачи 4-ФСС за полугодие 2022 года

Обязанность по ежеквартальной сдаче 4-ФСС распространяется на все организации и ИП, которые начисляют и уплачивают страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за своих сотрудников по трудовым и гражданско-правовым договорам. 4-ФСС представляется в региональное отделение ФСС по месту регистрации организации и ИП.

4-ФСС может представляться как в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, так и на распечатанном бланке.

С 2022 года, согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 474-ФЗ, работодатели, у которых численность работников за предшествующий расчетный период превышает 10 человек, должны представлять расчеты 4-ФСС в электронном виде. То же самое касается и вновь созданных, в том числе при реорганизации, компаний, у которых численность работников превышает 10 человек.

Организации и ИП, численность работников которых составляет 10 или меньше человек, могут представлять 4-ФСС на бумажном носителе (абз. 5 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Сроки сдачи 4-ФСС за полугодие 2022 года

Отчетными периодами по взносам на травматизм являются квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Соответственно, 4-ФСС необходимо представлять ежеквартально.

Срок представления 4-ФСС за первое полугодие 2022 года зависит от того, в какой именно форме сдается данная отчетность. Для расчетов 4-ФСС, представляемых на бумажном носителе, законодательством установлен более ранний срок сдачи, нежели для тех, что представляются в электронном виде.

В соответствии с действующими правилами расчеты по форме 4-ФСС, представляемые на бумажном носителе, представляются работодателями не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчеты, сдаваемые в ФСС в форме электронного документа, представляются не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (абз. 4 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Таким образом, за полугодие 2022 года 4-ФСС необходимо представить в следующие сроки:

  • не позднее 20 июля (для бумажных 4-ФСС);
  • не позднее 25 июля (для электронных 4-ФСС).

Нарушение данных сроков грозит компаниям и их руководству штрафами.

Штрафы за непредставление 4-ФСС за полугодие 2022 года

Непредставление расчета по форме 4-ФСС, а также нарушение законных сроков представления данного расчета являются основаниями для привлечения работодателя к ответственности по ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Данная норма предусматривает взыскание с нарушителя штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последний квартал. Такой штраф начисляется за каждый полный или неполный месяц просрочки. Минимальный штраф установлен в размере 1 000 рублей, а максимальный – в размере 30% начисленных за квартал взносов. В свою очередь, руководство организации-работодателя будет оштрафовано за несвоевременную сдачу 4-ФСС по ст. 15.33 КоАП РФ. Штраф по данной статье назначается в размере от 300 до 500 рублей.

Если работодатель вовремя сдаст 4-ФСС, но нарушит при этом форму представления расчета (вместо электронного представит бумажный 4-ФСС), его оштрафуют по п. 2 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Штраф за несоблюдение электронной формы расчета назначат в размере 200 рублей.