Правительство готовит план работы бизнеса при второй волне коронавируса

Правительство готовит план работы бизнеса при второй волне коронавируса

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг и Роспотребнадзор готовят план работы магазинов и общепита на случай второй волны коронавируса.

В ходе онлайн-конференции представитель Минпромторга отметил: «Мы сейчас с Роспотребнадзором прорабатываем так называемый план Б на случай проблемы, если она вдруг появится осенью, чтобы не принимать решения самые жесткие по закрытию всего и вся, а выработать такие механизмы и решения, которые позволят и работать отраслям потребительского рынка, и при этом соблюдать все необходимые требования с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности».

Замминистра также отметил, что меры господдержки помогли отраслям потребительского рынка избежать глобальной цепочки банкротств. «Хотя, конечно, видим, что мы теряем часть общепита. Он был закрыт дольше всех и пострадал сильнее всех. У многих выручка упала на 70 и 80% и даже онлайн-формат не помог», - уточнил Виктор Евтухов.

По словам замглавы Минпромторга, также восстанавливаются легкая и мебельная промышленности. «Мебель просела более чем на 30%, но по июню - июлю мы видим восстановление и продаж мебели, и производства. Падение уже не такое существенное», - приводит ТАСС слова Виктора Евтухова.