Правомерна ли аннуляция компанией счетов-фактур и первичной документации, если в них присутствуют ошибки?

Правомерна ли аннуляция компанией счетов-фактур и первичной документации, если в них присутствуют ошибки?

Данный вопрос требовал дополнительных разъяснений, с которыми и выступила ФНС в специальном письме. В нем указывается закон, в соответствии с которым необходимо совершать действия относительно документов, содержащих ошибки. Это 402-ФЗ. Согласно его требований в первичной документации могут быть исправления, датированные отдельно и оформленные за подписью составивших документ лиц.

Насчет счетов-фактур существуют требования, описанные в НК РФ, ст.169. Требования же к форме содержатся в Постановлении Правительства РФ за номером 1137 от 26 декабря 2011 года. Согласно этим документам, существует возможность выставления исправленного счета, на котором указывается № и дата исправления.

Но в перечисленных выше регламентирующих документах не устанавливается порядок аннулирования первички и счетов-фактур, содержащих ошибки. И нет определения этого понятия.

Но возможность составления сторонами договоренности насчет отсутствия гражданско-правовых последствий относительно содержащего ошибку документа есть в гражданском законодательстве. О тот, каков будет способ заключения договоренности, решают сами стороны. Таким образом, контрагенты в состоянии самостоятельно прийти к решению об аннулированию уже оформленного документа.