Продавцам маркированных товаров запретят применять ЕНВД и ПСН

Продавцам маркированных товаров запретят применять ЕНВД и ПСН

Единый налог и Патент теряют свою привлекательность для тех, кто торгует маркированной продукцией. Существует принятый Думой еще в сентябре законопроект, согласно которому из сферы ритейла выходят такие категории товаров, как обувь, одежда и лекарственные препараты.

Теперь предприниматели, которые работают с этими категориями, должны заранее определиться с тем режимом налогообложения, который заменит ЕНВД и ПСН.

Если будет зафиксировано нарушение, право на ЕНВД теряется автоматически, и предприниматель (также в автоматическом режиме) переводится на общий режим, причем, делаться это будет обратным числом - с начала того периода, в котором было обнаружено нарушение.

Подробней обо всем этом читайте в приведенном здесь материале.

Документ

Законопроект № 720839-7

Комментарий

19 сентября Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект , который запрещает налогоплательщикам в рамках деятельности на ЕНВД и ПСН торговать маркированными товарами. Впрочем, запрет касается не всех товаров, подлежащих обязательной маркировке, а только:

  • лекарственных препаратов,
  • обувных товаров,
  • предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха.

Продажа таких товаров не будет относиться к розничной торговле для целей ЕНВД и ПСН. Если продажа маркированных товаров все же состоялась:

  • плательщик на ЕНВД теряет право на ЕНВД и переходит на общий режим с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение. При этом необходимо уплатить соответствующие налоги;
  • ИП на ПСН теряет право на ПСН и считается перешедшим на общий режим (УСН, ЕСХН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

В этой связи организациям и ИП, которые реализуют маркированный товар, рекомендуем заранее выбрать иной режим налогообложения, чтобы своевременно заявить о нем в налоговую. Об окончательном принятии закона сообщим дополнительно.

Запрет на продажу указанных групп товаров на спецрежимах вступит в силу с 01.01.2020.

Напомним, что обязательная маркировка обуви введена с 01.07.2019. С 01.10.2019 маркировать необходимо лекарственные препараты из перечня высокозатратных нозологий (с 01.01.2020 - все лекарства), а с 01.12.2019 - одежду.