Продавцы маркированных товаров должны своевременно перевести ККТ на новый формат

Продавцы маркированных товаров должны своевременно перевести ККТ на новый формат

Организации и ИП, осуществляющие расчеты за товары, маркированные средствами идентификации, должны своевременно перейти на формирование фискальных документов в соответствии с форматом версии 1.2 (ФФД 1.2.).

Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем письме от 28.10.2021 № ПА-4-20/15207@.

Ведомство отмечает, что в настоящее время в реестр ККТ включено достаточное количество моделей ККТ, обеспечивающих формирование фискальных документов в соответствии с ФФД 1.2.

Соответственно, организации и ИП, осуществляющие расчеты за маркированные товары, могут:

  • привести свою ККТ в соответствие с требованиями, обеспечивающими формирование фискальных документов по ФФД 1.2;
  • приобрести ККТ, которая обеспечивает формирование фискальных документов по ФФД 1.2.

Вместе с тем модели ККТ, включенные в реестр ККТ, которые обеспечивают возможность формирования фискальных документов в соответствии с ФФД 1.2, также могут формировать фискальные документы в соответствии с ФФД 1.05 и ФФД 1.1.

Перейти на применение ФФД 1.2 продавцы маркированных товаров должны не позже, чем до 01.02.2022.

Кроме перевода ККТ на ФФД 1.2 организации и ИП, осуществляющих расчеты за маркированные товары, также должны перейти на использование обновленных версий внешних программ, под управлением которых работает ККТ. Это также необходимо для формирования кассовых чеков (кассовых чеков коррекции) в ККТ фискальных документов в соответствии с ФФД 1.2.

Однако если продавцы имеют в наличии экземпляры ККТ с ФН-1.1, зарегистрированные до 6 августа 2021 года, они могут использовать такие накопители до окончания срока действия ключей фискального признака, а затем перейти на ФФД 1.2. Об этом ФНС сообщала ранее.