Расчет и выплата аванса по зарплате в 1С

Расчет и выплата аванса по зарплате в 1С

Вопросы, связанные с авансом по зарплате, особенно остро стоят в нестабильные времена, чем и отмечена наша с вами актуальность. Узнайте из этой статьи, как рассчитывается и выплачивается аванс и использованием 1С:Бухгалтерия 8.

Аванс по зарплате

Зарплата, разделенная на 2 части, должна выплачиваться каждые полмесяца. Даты выплат устанавливаются на каждом предприятии согласно своих внутренних правил. Основанием для этого может быть трудовой, коллективный договор или внутренний распорядок. Единственное требование — со дня начисления до даты выплаты не может пройти более 15 календарных дней. Эта норма закреплена в Трудовом Кодексе.

Размер же аванса основывается на отработанном времени, Учитывается фактический показатель. Основания для невыплаты аванса у работодателя нет. Даже при наличии соответствующего заявления работника. Не могут стать основанием для этого также отдельные статьи коллективного либо трудового договора.

При выпадении дня выплаты аванса на праздничный или выходной день он должен быть выплачен накануне. Эти требования закреплены в соответствующей регламентирующей документации и их невыполнение влечет за собой ответственность.

Вы можете использовать два варианта расчета аванса, работая в данной программе:

  • процент от плановых начислений сотруднику;
  • фиксированная сумма.

Можно выплачивать аванс централизованно для всего предприятия или индивидуально по каждому работнику.

Соответствующий вариант выбирается в настройках учета заработной платы («Зарплата и кадры» - «Настройки з/п» - «Порядок учета з/п». Для выбора этих действий нужно зайти в раздел «Выплата з/п и аванса». По умолчанию там указывается «Общий для всех сотрудников» размер аванса. Расчет его осуществляется «Процентом от оклада», где выставлено значение 40%.

Для выбора другого варианта нужно переключиться на раздел «Устанавливается индивидуально...». Для выбора размера аванса нужно зайти в «З/п и кадры» - «Кадровые документы». Там используется «Кадровый перевод», «Прием на работу».

Если выбирается «Процент от оклада», он рассчитывается в процентах. «Фиксированная сумма» указывается в рублях.

Карточка сотрудника содержит сведения об актуальном авансе. Также можно посмотреть историю изменений.


Для расчета и выплаты аванса используются документы «Ведомость в кассу» или «Ведомость в банк». Здесь для выполнения соответствующих операций нужно переключиться на соответствующий характер выплаты, выбрав значение «Аванс».

Указывается значение, которое автоматически заполняется в таблицах при расчете выплачиваемых сумм. Нажмите «Заполнить», и соответствующие значения распределяться относительно всех указанных сотрудников.