Режим "выходных" продлевается

Режим "выходных" продлевается

Теперь предполагаемая дата завершения этого режима отодвигается на 30 апреля. Указ об этом подписан Президентом РФ.

В данном документе приводится и комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения эпидемии. Распространению вирусной инфекции должны препятствовать конкретные действия, направленные на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия граждан страны.

Нерабочие дни, которые входят в этот период, должны оплачиваться, заработная плата сохраняется — обо всем этом говорится в указе. Данный режим не касается отдельных организаций, список которых приводится ниже:

  • медицинские и аптечные;
  • работающие в непрерывном режиме;
  • реализующие товары первой необходимости и продукты питания;
  • специализирующиеся на работах в условиях эпидемий и других XC, неотложных работах, от проведения которых зависит жизнь, здоровье и благополучие граждан;
  • предприятия, занятые в погрузочно-разгрузочных и неотложных ремонтных работах;
  • оказывающие финансовые услуги, относящиеся к неотложным;
  • допущенные к функционированию властями на региональном уровне.

Входит в число подлежащих такому режиму организаций научные и систематизирующие предприятия и учреждения. При этом условия их работы могут согласовываться с Правительством РФ в отдельном порядке.

На региональном уровне территории для проведения на них комплекса противовирусных мер будут определяться местными органами власти. Эти меры включают в себя установление особого порядка передвижения транспорта и граждан, ограничение функционирования организаций вне зависимости от их вида и формы собственности, а также ИП.

Установление конкретных ограничительных мер на отдельных территориях с указанием определенных сроков в рамках общего периода с 04.04.2020 по 30.04.2020 возлагается на региональные власти.