Российским налоговикам уже с апреля текущего 2020 года будут передаваться все сведения по электронным кошелькам российских граждан

Российским налоговикам уже с апреля текущего 2020 года будут передаваться все сведения по электронным кошелькам российских граждан

Российские налоговые органы собираются получать всю информацию по данным о электронных кошельках каждого российского жителя. Причем российские налоговики получат такое право уже, начиная с апреля месяца текущего 2020 года.

В российский налоговый кодекс необходимые поправки уже внесены в статью 86. Таким образом, российские налоговики все туже сжимают налоговую удавку вокруг каждого россиянина, причем многие эксперты склоняются к мысли о том, что с приходом Мишустина на пост премьера налоговые подати и оброки с населения будут только расти.


Что говорят сами налоговики России?

17 февраля налоговые органы России выложил официальное сообщение, в котором говорится о том, что на сегодняшний день банковские учреждение и организации обязаны передавать в налоговые органы сведения по открытию либо закрытию гражданами - физическими лицами счетов, о наличии остатков денег по таким счетам, а также предоставлять информацию налоговикам в виде выписок по осуществляемым операциям по таким счетам.

Помимо всего этого, налоговики сообщают о том, что еще с июня 2018 года все банковские учреждения обязаны передавать налоговикам по их запросу необходимые справки о том, какие счета имеются у граждан, какие вклады имеются, сколько на таких счетах и вкладах хранится денежных средств, какие операции с деньгами осуществляют российские граждане, в том числе и по счетам, которые открываются гражданами в драгоценных металлах.

Начиная с апреля текущего 2020 года, к данному перечню также будут добавлены данные о предоставлении права либо прекращения этого права физических лиц на использование персонифицированных электронных денежных средств по платежам, переводам с электронных кошельков физических лиц. А также сведения о предоставлении либо прекращении права физических лиц, по которым осуществлен процесс идентификации упрощенного характера для использования неперсонифицированных электронных денег для осуществления разнообразных платежей либо переводов.

Сами налоговики России при этом уточнили, что им будут напрямую недоступны эти счета физических лиц, кроме всего прочего, якобы налоговики не смогут осуществлять контроль за движением денежных электронных средств, конечно же без официального запроса. А вот подать запрос на получение выписки по таким электронным счетам налоговики смогут только в том случае, если имеются основания для проведения проверки. И данные запрос может быть отправлен только лишь, если на то будет дано согласие главы УФНС по каждому региону либо его заместителя.

Простой пример, налоговикам поступили данные, что гражданин – физическое лицо незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность, далее его могут пригласить побеседовать к налоговикам в контору, если имеются подозрения на указанные доходы, могут предложить самому о них рассказать. Либо отправить запросы в банковские учреждения для получения выписки по наличию и состоянию счетов такого физического лица, в том числе, и по его электронным кошелькам.

Кроме того, налоговики сообщают о том, что муссирующаяся в СМИ информация о том, что якобы налоговые органы допрашивают владельцев карт, электронных кошельков, начисляют им налоги и штрафы, и что это связано с будущими поправками, на самом деле, является полнейшей неправдой.

Такие справки по счетам и количеству денег на них могут запрашиваться налоговиками не только в ходе проверок, но при вынесении решений по взысканию налогов. Кроме того, такие справки налоговикам могут понадобиться и в случае принятия решений по остановлению операций по таким счетам и электронным кошелькам.

Сами справки, банковские учреждения должны будут выдавать в срок не более трех дней после получения налогового запроса. Данные по открытию электронных кошельков, движению средств по ним также должны предоставляться в срок не боле трех дней с момента открытия таких кошельков.