С 2021 года изменены правила начисления транспортного налога

С 2021 года изменены правила начисления транспортного налога

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые содержат новые правила начисления транспортного налога в случае уничтожения транспортных средств.

Напомним, ранее исчисление транспортного налога прекращалось с момента снятия с учета в ГИБДД уничтоженного транспортного средства.

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ внес в статью 362 НК РФ новые нормы, которые устанавливают, что транспортный налог прекращает начисляться с первого числа месяца, в котором транспортное средство прекратило существование в результате пожара, стихийного бедствия и т.п.

Для подтверждения соответствующих обстоятельств в налоговый орган можно будет представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

В этом заявлении надо указать месяц гибели или уничтожения объекта налогообложения. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Указанные заявление и документы могут быть представлены в любой налоговый орган, либо через МФЦ.