Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год

Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год

Всем самозанятым гражданам в полном объеме вернут налог, уплаченный ими в 2019 году. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Президент отметил, что граждане, которые зарегистрировались в качестве самозанятых и стали уплачивать налог на профессиональный доход, также нуждаются в дополнительных мерах поддержки.

В связи с этим, глава государства поручил вернуть таким самозанятым налог на профессиональный доход, уплаченный ими в 2019 году. Данная мера коснется самозанятых, работающих в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Кроме того, в 2020 году, по словам главы государства, всем самозанятым будет предоставлен налоговый капитал в размере МРОТ. Его самозанятые смогут направить на уплату налога на профессиональный доход.

Для преодоления последствий распространения COVID-19 федеральные и региональные органы власти в ускоренном порядке готовят и утверждают новые законы, комплексы поправок в действующее законодательство, а также множество подзаконных актов.

Мы открыли специальную рубрику, чтобы помочь вам уследить за всеми законодательными изменениями.

Налоги и отчетность в период COVID-19

Материалы этой рубрики посвящены всем законодательным изменениям, планируемым или уже реализованным органами власти в связи с распространением коронавируса нового типа (COVID-19).